Восстановительная экономика

18 січня 2015, 11:10
Власник сторінки
Политолог, журналист, экономист, капиталист
0
219
Восстановительная экономика

И это именно те факторы, которые, в наибольшей степени, способны повлиять, в том числе и на инфляцию в 2015 году и именно индивидуально для России.

Исполняя требования "Эхо Москвы" к содержанию <...> 2 и являясь специалистом в области экономики, а также являясь непосредственным участником излагаемых в статье событий, т.е. роста уровня инфляции, девальвации рубля и международных экономических санкций против России, я отважился повторно подать заявку на отказанную ранее публикацию. Эхо Москвы часто отказывает в публикации мнений, которые не поддерживает редакция. Вот ссылка, если и дальше она не откроется  -значит опять отказали http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://echo.msk.ru/blog/qaz11121966/1476048-echo/
Ну во-первых, наверно из чувства противоречия (ведь уже около 5 моим публикациям было отказано на "Эхо", что становится странным и возникает другой вопрос: зачем предлагать людям высказываться и создавать на   "Эхо Москвы" блоги, чтобы потом успешно отказывать в публикации мнения "члена Клуба Эха"...
Второе, что заставило меня повторно подать заявку на публикацию - это важность обсуждений экономического курса, по которому пойдет Россия в ближайшие месяцы и который напрямую скажется на многих миллионах людей по всему миру.
Сама же статья касается пути экономического развития России, который должен определится в ближайшие месяцы, так как дальше уже нельзя управлять экономикой, так как управляли ей последнее время.

Итак, как видно из статистики: уровень инфляции в России достигнет пика в 17% в марте-апреле 2015 года, прогнозирует банк Barclays. Инфляция в России с 1 по 12 января 2015 года, уже составила 0,8% Об этом говорится в материалах Росстата.

«В 2015 году инфляция декабрь к декабрю будет около 10%», - сказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Михаил Хазин говорит, что реальная инфляция составит порядка 40 процентов, причем оба они правы, просто говорят они о разных вещах.

«Рост цен на потребительскую корзину для большинства людей уже составил где-то примерно процентов 40. Вот это реальная инфляция», - сказал Хазин. При этом Хазин имеет в виду не среднюю инфляцию по экономике, а потребительскую инфляцию, которая отражается напрямую на уровне благосостояния граждан, а представители правительства имеют в виду среднюю инфляцию по экономике России, то есть рост цен, в среднем, на все составляющие ВВП, от потребительских товаров, до цен на ресурсы и средства производства и т.д.. В среднем такая инфляция сегодня около  11 %.

Но на обычных людей – потребителей, напрямую влияет не средняя инфляция, а именно потребительская инфляция, которая уже сегодня около 20%, в годовом выражении. Впрочем инфляция на средства производства, также отразится на уровне жизни, но в среднесрочном периоде.

Инфляция в России с 1 по 12 января 2015 года достигла 0,8%, следует из сообщения, размещенного на сайте Росстата в среду, 14 января.

Согласно данным, предоставляемым минэкономразвития, «с начала января 2015 года сахар-песок стал дороже на 5,9%, рис - на 3,4%, говядина, рыба мороженая, яйца, масло подсолнечное, маргарин, сыры, пшено, мука, макаронные изделия и чай - на 1,5-2%.  Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 5,7%, в том числе на огурцы - 14,9%, капусту - 11,1%, морковь, лук и помидоры - 6,3-7,7% Цены на бензин автомобильный выросли на 0,2%, на дизельное топливо - на 0,3%. Вот такой разброс, даже на небольшой ряд потребительских товаров.

Инфляция в России зависит от нескольких факторов. Цена на нефть, которая является главной статьей российского экспорта, опустилась ниже отметки в 50 долларов за баррель, при этом в 2015 году, по разным оценкам, ВВП России сократится на 3-5%. Это факторы, влияющие на инфляцию.

Однако есть и другие факторы — это факторы позволяющие реструктуризовать экономику с целью "обеспечить максимально полное использование имеющихся производственных ресурсов". Такие факторы работают в экономике ресурсы которой сосредоточены и используются для противодействия угрозам существования страны как целостной системы - называемой сегодня "мобилизационная экономика".

Чтобы защитить экономику от внешних факторов, стихийных и целенаправленных, необходимо иметь монополию на внешнюю торговлю и операции с валютой. Должно быть централизованное управление, максимальное вмешательство государства в экономику, увеличение доли государственных предприятий, особенно в сфере производства средств производства.  Естественно, должно быть планирование. Причем не краткосрочное, как у нас сейчас. По сути, у нас вообще не планирование, а прогнозирование. А необходимо среднесрочное и долгосрочное планирование. В чем суть вопроса?

Сегодня, когда Россия находится в кольце санкций, от которых уйти, по своему желанию, она не может, следует использовать возможности, которые есть именно в российской экономике - и это есть первый принцип мобилизационной или, как бы я сказал - восстановительной экономики. 

Этот принцип предполагает концентрацию ресурсов в том звене экономической системы, от которой зависит успех противодействия нависшей над системой угрозе. Второй принцип - использование как экономических, так и неэкономических методов воздействия на тех, от кого зависит достижение цели. Достижение цели зависит сегодня от тех, у кого сосредоточенны практически все ресурсы экономики - олигархат и олигархическая бюрократия. При этом важно, чтобы   все субъекты экономики представляли собой единую команду, совместно решающую общую задачу, и не отклонялись от заданного пути восстановительной экономики. Третий принцип - принцип сознательности. Люди, занимающиеся таким делом, как защита Родины от угрозы распада, должны осознавать это и быть истинными патриотами России.

И это именно те факторы, которые, в наибольшей степени, способны повлиять, в том числе и на инфляцию в 2015  году и именно индивидуально для России. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Украина-Россия,экономика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.