Новый подарок украинцам от новой власти. Закрытие обменников

10 березня 2014, 09:49
Власник сторінки
медиаэксперт, политический беженец
0
16131

Естественно, такой мудрый шаг нынешней власти отразится на жизни… рядовых украинцев. Кому это выгодно - совсем не трудно догадаться.

 У новой власти еще вагон подарков для собственного народа, вот один из них - НБУ собирается закрыть пункты обмена валют.

 Радуйся, маленький украинец, теперь доллары ты купить-продать сможешь лишь в отделениях банка.

 Цель, которая будет задекларирована – удержание курса национальной валюты. Кроме того, совсем скоро в честных СМИ обывателя начнут пугать тем, что в обменниках ксерокопии документов используют для получения левых кредитов и пополнения тайных баз информации.

 Еще одним потрясающим аргументом стал аргумент о… панике из-за табличек с курсом валют:

 -       Люди первым делом видят, когда идут на работу, эти таблички с курсом. Это влияет психологически. Я считаю, что должны быть стандартные обменные пункты при банках.

 Это абсолютно популистское и даже несколько издевательское мнение высказал не мальчик с улицы, а… глава совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин.

 Железобетонный аргумент – стабилизация национальной валюты.

 Обратимся к цифрам НБУ. Чистый объем покупки долларов составил в первый месяц года 600 миллионов. Общий объем торгов – 10 миллиардов.

 Каким образом эти 6% смогут повлиять на курс?

 Теперь посмотрим, по кому такое нововведение ударит. В первую очередь, по работникам обменных пунктов и их семьям. Это десятки тысяч людей – начиная от кассиров и заканчивая охранниками. Все они окажутся на улице.

 Естественно, такой мудрый шаг нынешней власти отразится на жизни… рядовых украинцев. Тех украинцев, которые теперь вынуждены будут менять валюту лишь в банковских отделениях, где спрэд (разница между курсом продажи и покупки) намного существеннее, чем в обменниках.

 Можно не сомневаться, что эта разница станет еще более существенной, потому что исчезнет конкуренция в виде обменных пунктов. Сегодня разница в курсах банковских обменников доходит до 10%, в то время, как не банковские обменники меняют валюту с «зазором» 3-5%.

 Кроме того, вполне вероятно, что будет внедрена практика «платы за обмен».

 Без сомнения, в таких условиях из нафталинового сна возникнут уличные «менялы», а с ними -   валютные кидалы. Также начнут работать нелегальные пункты обмена валют под прикрытием силовиков. В общем, назад, в 90-ее.

 Самое веселое в этой истории то, что руководство НБУ еще недавно резко критиковалось оппозицией за предложения закрыть обменники. Как только оппозиция стала властью, она тут же начала внедрять то, что вчера критиковала до хрипоты. 

Теперь о том, кому выгодно. Указывать пальцем не буду. Просто цифры.

 Банком с самой разветвленной сетью отделений является Приватбанк.

Единственным банком, сеть отделений которого росла в кризис, был Приватбанк.

 После закрытия пунктов  обмена валют Приватбанк со своими 2000 отделений станет монополистом на рынке.

Новая некоррумпированная и честная власть продолжает расплачиваться со спонсорами. 

По всей видимости, подаренной Днепропетровской области  Коломойскому уже мало…

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.