Нам оно надо?

28 серпня 2013, 07:54
Власник сторінки
0
234

Еще один рассказ осчастливленного Таможенным Союзом

 На сайте Эха Москвы, наткнулся на прикольный отзыв о прелестях ТС и решил  подкинуть дровишек в  спор о   неимоверных прелестях и супер-радостях  путинского Таможенного Союза. Предлагаю прочесть и решить, мало ли нам своих маразмов, чтобы  поиметь  еще и чужие?!: 
"Станислав Львовский как-то рассказал, что пассажиров, летящих из Россию в Казахстан, не отваривают в дьюти-фри: Таможенный союз поставил надежный заслон любителям дешевого дорогого алкоголя и настоящего табака. Но оказалось, это еще цветочки. 
На польско-белорусской границе, которую обычно в сторону дома проскакивали довольно быстро, мы вдруг основательно застряли. Сунулись было в зеленую, беспошлинную зону и, бодро ответив на вопрос "что везете?" - "Два бочонка пива!" - вдруг увидели, как вытягиваются лица белорусских погранцов. "А что, мы тут уже третий год у вас проезжаем, и каждый год везем из Германии в подарок двум нашим "дедам" по 5-илитровому бочонку пива (там оно стоит 5-8?) ! И никогда никаких проблем не было"

И тут начался ад. Подписанный еще в середине 2010 года договор о создании Таможенного союза только в августе 2013 обрушился на наши буйны головы. Мы не имеем право ввозить на территорию ТС более 3 литров ЛЮБОГО алкоголя, даже 2-хградусного берлинского киндля - на 1 совершеннолетнего человека (тем самым наши дети выбывают из игры). Всё, что сверх 3 л и до 5 л оплачивается по ставке 10? за литр +5? за оформление штрафа (гаишники, перенимайте опыт!) Свыше 5 л ввоз запрещен категорически: мы просто не имели права въезжать с таким грузом (было у нас еще несколько бутылок разных европейских напитков припасено - уже для себя). За уничтожение контрабанды на территории таможенного пункта мы будем привлечены к ответвенности (это когда я предложил лишнее пиво вылить в решетку дождевого слива на асфальте). Бочонок пива является неделимым товаром и не может делиться на двоих: даже если бы мы везли всего один такой, мы бы заплатили за него 25?.

Этот ад продолжался 7 часов, причем с нами мучились двое детей 7 и 8 лет, о здоровье которых так заботятся, не продавая им алкоголь. Погранцы то хамили нам, то прятали глаза и бормотали "А мы-то что? Это не мы придумали! Нам сказали, мы при исполнении..." Я не буду рассказывать публично, как мы вырвались из ада, чтобы не подвести ненароком действительно хороших (и бескорыстных!) людей. Было 9 часов вечера, впереди нас ожидали 350 км до Минска и устройство на ночлег. Мы пожелали удачи двум симпатичным парням на Ленд-Ровере: они двумя семьями 2 месяца отдыхали в Испании, затем домочадцев отправили домой самолетом, а сами набили доверху свою огромную машину купленной по дешевке в Европе одеждой и подарками - и повезли все это на родину. Родина предложила им все это выгрузить на весы, взвесить - и все, что сверх 50 кг на человека, оплатить по тарифу 4? за кг. А еще там был ящик домашнего испанского вина прямо с фермы... 

Выписка из таможенных правил на стене гласила, что 1 человек 1 раз в год может ввести в страны Таможенного союза не более 1 нового пальто (помимо надетого на него), 1 ноутбука, 1 пылесоса, 1 утюга и т.д.      "
Взято с сайта Эха Москвы .echo.msk.ru/blog/mikluk ho_maklay/1144680-echo/
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.