Как готовить вкусные салаты?

31 березня 2013, 22:14
Власник сторінки
0
311

Салаты - питательное, легкое и вкусное блюдо. Наивкуснейшие салаты не составляет труда приготовить из обычных овощей, зелени и разных фруктов.

Все же основным ингредиентом для приготовления салата являются свежие овощи и фрукты, правда нельзя забывать про экзотический салат с креветками рецепты  которого мало того что простые в приготовлении но и способны занять достойное место на любом столе.  Салаты могут быть как самостоятельным блюдом как к примеру салат с креветками рецепты которого не сложные в приготовлении, так и отличным гарниром к отварному или жареному мясу, птице или рыбе.

Вкус, внешний вид салата зависит полностью от того, как Вы подготовили для него продукты. Существуют простые правила приготовления салатов, руководствуясь которыми Вы сможете сохранить все полезные вещества и витамины, содержащиеся в ингредиентах блюда.

В процессе приготовления салатов можете смело руководствоваться данными правилами:
- Для готовки салата лучше всего подходит стеклянная, эмалированная или керамическая посуда.
- Овощи для салата старайтесь нарезать в зависимости от плотности их ткани. Чем плотнее ткань, тем мельче нарезайте овощи.
- Блюда из сырых овощей готовьте непосредственно перед подачей на стол.
- Такой ингредиент салатов как овощи необходимо готовить щадящим образом: варите в посуде с небольшим количеством воды или тушите в посуде с небольшим количеством жира.
- Картофель, морковь и свеклу старайтесь варить в кожице: в результате хорошо сохранится витамин С.
- Овощи, сваренные для салата, храните в неочищенном виде. Очищайте и нарезайте овощи непосредственно перед началом приготовления салата.
- Основные ингредиенты для салата остудите до 8- 10'С. Не смешивайте в салате холодные продукты с теплыми.
- Если вы используете для салата овощи, подвергшиеся быстрой заморозке, проварите их, не размораживая, в течение 10-15 мин. Помимо сметаны и майонеза для заправки салата можно использовать растительное масло - в чистом виде или смешать его с солью, уксусом, перцем и сахаром. В заправку можно добавить разнообразные томатные и острые соусы или горчицу это придаст салату различные вкусовые оттенки.
- Не сдерживайте себя в использовании для салата соусов и приправ. Жир, содержащийся в соусах и приправах, обволакивает кусочки овощей тонкой пленкой, чем предохраняет от разрушения витамины.
- Солите салат перед подачей на стол. Растительное масло подливайте в салат после добавления уксуса, перца и соли.
- Используйте сметану или майонез для заправки салатов непосредственно перед едой, так как блюдо может потерять всю ценность. Не готовьте салат на несколько дней: пользы мало и невкусно.
- Перемешивать салат с соусом или заправкой необходимо в отдельной посуде, далее обязательно переложите салат в другую тарелку и проследите, чтобы ее края оставались чистыми.
- Все продукты, используемые как для соуса, так и для салата должны быть свежими, не должно быть неприятного привкуса, так как плохой соус испортит любой салат, даже если Вы его приготовили из самых лучших продуктов.

Теперь поговорим об украшении салата.
Украшение салатов зависит от мастерства и вкуса повара, а так же от желания подать к столу не просто тарелку с перемешанными продуктами, а кулинарный шедевр, красивое блюдо с прекрасным вкусом. Для украшения салатов используют продукты, входящие в его состав или близкие по вкусу.

Данные продукты в нашем блюде должны обладать красотой и яркостью, им можно придать разнообразную форму. Украшая салат, не забывайте о том, чтобы был виден его основной состав. При подаче на стол несколько салатов, постарайтесь украсить каждый разными продуктами. Вкус и внешний вид салатов полностью зависит от того, как Вы подбирали продукты для его украшения и как Вы перемешали салат.

Подавайте салаты в больших блюдах или салатницах. Так же салаты можно порционно сервировать на ломтике белого хлеба, листике зеленого салата, ломтике колбасы или ветчины, в виде начинки в овощах.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: еда,кулинария,салат,рецепты,готовить
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.