Болгария: правда и мифы для украинских инвесторов

10 вересня 2012, 05:46
Власник сторінки
0
271

На днях довелось мне прочитать, на одном сайте, достаточно занимательную статью о перспективах инвестирования в Болгарию.

На днях довелось мне прочитать, на одном сайте, достаточно занимательную статью о перспективах инвестирования в Болгарию. Вкратце, перескажу «грандиозные» перспективы в сфере инвестиционного бизнеса, которые предлагает автор той самой статьи для украинских инвесторов, желающих вложить как можно меньше и получить как можно больше прибыли в «стабильной» и «перспективной» стране ЕС.

Итак, как оказалось солнечная Болгария, хотя и «немножко» потрёпанная финансово-экономическим кризисом, переживает сегодня строительный бум. Правительство данной страны проводит последовательную и грамотную политику, направленную на формирование благоприятного инвестиционного климата в сфере строительства. Для иностранных компаний существует низкий налог на прибыль, отсутствуют ограничения на движение капитала, а самое главное предоставляются приемлемые кредиты с низкими процентами в болгарских банках. Красочно расписывается необъятное поле деятельности для наших бизнесменов – широкий выбор объектов недвижимости, куда можно вложить капиталы. И это при том, что перспектива строительства и развития инфраструктуры в Болгарии будет «продолжаться» неограниченный период времени, потому что эту прибрежную страну можно смело назвать «курортом европейского уровня», а членство в ЕС обеспечит динамичное развитие рынка недвижимости страны на долгосрочные перспективы. Плюс ко всему, представьте, что вы, как говориться, собрались переехать в Болгарию «с концами». И в этом случае, по мнению автора, граждане Украины остаются без проигрыша. Оказывается, болгарское законодательство предполагает возможность приобретения квартиры или дома непосредственно на иностранное физическое лицо. И всё это не считая простоты адаптации в стране, язык которой уж очень схож с русским и украинским, не говоря о привычках, образе жизни и менталитете болгар.

Конечно, для любого инвестора в недвижимость либо строительство объектов «под ключ» Болгария – судя по прессе или рекламе - страна мечты. Однако лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Пообщаться с самими болгарами, которые наверняка расскажут несколько иную версию радужных перспектив покупки недвижимости в их стране.  Даже не смотря на болгарское законодательство, которое и в правду достаточно либеральное для мигрантов,  готовых вложить деньги в недвижимость, в этой сфере не все так просто.

Бурное строительство и экономический рост с высокими ценами на недвижимость, остались лишь приятными воспоминаниями болгар и переехавших туда украинских бизнесменов. А всё потому, что строительный бум существовал исключительно на деньги банков и благодаря крупным кредитам. И стоило только наступить в ЕС финансово-экономическому кризису, как «мыльный пузырь» долгов лопнул и вчерашние инвесторы стали должниками перед болгарскими банками. Парадоксально, но сегодня болгарские банки создают свои учреждения по продаже той недвижимости, на которую были потрачены немалые кредиты. Одно только это говорит о том, что в Болгарии не строительный бум, а скорее аукцион продаж построенной и недостроенной недвижимости для погашения долгов.

Отдельным моментом является и то, что даже в случае если инвестор успешно завершил строительство своего проекта и более того получил от этого прибыль, размер последней далеко не превышает общую сумму долга перед болгарским банком. Как мне кажется чертой политики кредитования иностранцев, по-болгарски является следующее – вкладывай больше, а получай меньше, но будь готов расплатиться с кредитором!

Но всё же, что же остаётся делать иностранному инвестору, в том числе украинскому бизнесмену, если полученная прибыль от реализованного проекта не превышает сумму долга. В Болгарии эта проблема стала банальным явлением. И её решение в понимании болгарских банкиров не хитрое – не хватает заработанных средств на погашение долга, будь добр изъять необходимую сумму из уставного капитала своей компании.

А для тех, кто ещё уверен в том, что Болгария инвестиционный рай, переживающий строительный бум, настоятельно рекомендую посетить эту замечательную страну и ознакомиться с перспективами для бизнеса самостоятельно.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.