Кому мешает ОСАГО?

14 червня 2012, 11:55
Власник сторінки
Страховой брокер
0
511

Законопроект депутата Верховной Рады Валерия Шаманова об отмене обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) сразу же нашел позитивный отклик.

Обсуждение вопроса об отмене «автогражданки» в соцсетях и на тематических форумах в интернете еще раз подтверждает низкий уровень понимания института страхования среди украинцев. Ведь большинство активных онлайн-комментаторов радуются перспективе отмены регулярных отчислений своих «кровно заработанных» в карманы страховщиков.

Для таких недальновидных владельцев транспортных средств хочу провести краткий ликбез.

Страхование гражданской ответственности (ГО) на данный момент является обязательным в подавляющем большинстве цивилизованных стран.

А все потому, что полис ОСАГО защищает участников дорожно-транспортного происшествия (ДТП) от тупиковой ситуации, когда виновник происшествия не в состоянии оплатить ремонт автомобиля пострадавшему. В таком случае оба участника ДТП оказываются в безвыходном положении.

Самая банальная ситуация: пенсионер на «жигулях» врезается в иномарку, ремонт которой стоит, например, 25 тыс. грн. Как бедному пенсионеру своими силами возместить ремонт пострадавшего автомобиля на такую сумму? Даже продав свою «копейку», он не сможет перекрыть чужой убыток. Чтобы оградить всех нас от таких патовых ситуаций, и существует обязательное страхование гражданской ответственности.

Странно, неужели анализ такого элементарного и наглядного примера не приходит в головы сторонников отмены страхования ГО?

Катерина Шум, партнер компании BritMark
Отзывы клиентов BritMark

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.