Истина - всегда одна!

20 вересня 2011, 08:57
Власник сторінки
публицист
0
595

Люди, которые ищут ЗНАНИЯ, задают вопросы и не вступают в споры. Они пытаются узнать для себя предмет, которого не знают, и о котором хотят узнать, чтобы сложить своё мнение.

Люди, которые ищут ЗНАНИЯ, задают вопросы и не вступают в споры. Они пытаются узнать для себя предмет, которого не знают, и о котором хотят узнать, чтобы сложить своё мнение.

Не знающие же люди – всегда спорят,так как думают, что знают правду и пытаются её продемонстрировать собеседнику.А на поверку, оказывается, что их «знания» настолько поверхностны и лживы, что нет ни какого желания доказывать им что-то, чтобы они убедились в этом сами. И самое плохое качество таких людей – это невежество – не желание ЗНАТЬ правду.Можно сколько угодно много приводить доводов по тому или иному вопросу, но невежа всё равно не сможет связать факты в логическую цепочку, и поэтому не захочет принять очевидное, чтобы остаться со своим багажом ложных и никчемных«знаний». Такие люди мертвы. Они выглядят как живые, но души у них мёртвые. Их жизнь – это гонка за фальшивыми ценностями – деньги, дом, машина, квартира, стильный телефон, крутой компьютер (в каждом возрасте свои), брэндовые шмотки, положение в обществе, учёные степени и звания и тд… Вся их беЗсмысленная жизнь – это строгое выполнение плана заложенного ещё в детстве обществом и родителями:школа, ВУЗ, семья, дети, карьера, пенсия, смерть. Все их ценности – это набитый желудок и развлечения на диване. Спроси такого о чём угодно, что не касается его непосредственной работы, и в ответ получишь общеизвестную навязанную фальшивую «правду», от которой лично меня просто отворачивает, когда понимаешь,кто и как это создаёт и как и кому скармливает.

Отличительной особенностью невеж является эта поговорка, с молоком матери внедрённая в их мозги – «У каждого своя правда!». Хоть бы кто задумался над этим бредом пришёл бы в ужас мгновенно от того, что этим живёт, к сожалению, большинство людей, и никто не задумывается, почему это так, а не иначе. Ведь достаточно только вообразить,что было бы, если бы каждый человек имел ПРАВО по-своему трактовать вопросы,скажем, астрологии, астрономии или медицины? Если бы каждый создавал свои правила движения на дорогах или на воде и в воздухе? Если бы каждый заново изобретал правила математики и геометрии, физики и химии? Задумались? А такой простейший и важнейший вопрос, как о движении небесных светил – вращается ли Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли или вообще может каждый сам придумает свою правду о том, что вокруг чего вращается? Похоже на абсурд и это ПРАВДА.

Истина – всегда одна! И в этом ИСТИНА! Конечно, не стоит забывать, что истина имеет много граней, и каждый в меру своих знаний может видеть только свои грани, но всё же эти грани не исказят истины. Простейший пример с яблоком. Все хорошо представляют, что такое яблоко, если назвать это слово. И каждый представит своё яблоко – кто-то большое и красное, кто-то среднее и зелёное, а кто-то маленькое и кислое. Все будут правы, так как у яблока есть множество граней, которые характеризуют его.Яблоки отличаются по цвету: красные, зеленые, белые, жёлтые, полосатые… Это одна из граней, расширяющих наше представление о яблоках. Другая грань –размер: большое, маленькое, среднее. Третья грань – форма: округлое,продолговатое (вытянутое). Четвёртая грань – вкус: сладкое, кислое,кисло-сладкое. Пятая грань – плотность: твёрдое, мягкое. Шестая грань – сорт:антоновка, белый налив, осенняя полоса, золотой ранет (вспомнились яблоки из моего детства)… А ещё можно рассортировать яблоки по регионам произрастания,вегетационному периоду, скороспелости, плодовитости и многим другим критериям.Все эти грани не искажают нашего понимания яблока, а только расширяют наше представление о нём. Точно так в любом вопросе – истина остается истиной, и чем больше граней истины мы знаем, тем глубже и шире знаем этот вопрос.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: правда,истина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.