Карьерное планирование. Как спланировать успешную карьеру еще в школе.

14 серпня 2011, 11:58
Власник сторінки
Маркетолог
0
21

Чтоб построить успешную карьеру, каждый абитуриент или студент должен планировать свое профессиональное будущее задолго до окончания ВУЗа иди даже до поступления в него. И планирование не ограничивается вопросом куда поступать.

Чтоб построить успешную карьеру, каждый абитуриент или студент должен планировать свое профессиональное будущее задолго до окончания ВУЗа иди даже до поступления в него. И планирование не ограничивается вопросом куда поступать.

Особенно важным карьерное планирование является для тех, кто выбирает популярные специальности (юрист, менеджер,  маркетолог и т.д.).

Потребность в планировании обусловлена большой конкуренцией на рынке труда, ежегодно ВУЗы выпускают специалистов значительно больше, чем существует рабочих мест, а значит, абитуриентам и студентам надо быть готовым к огромной конкуренции за рабочие места.

Начинать планирование карьеры надо с осознания, что знаний, которые дает ВУЗ будет не достаточно для начала успешной карьеры.

Итак, что должен иметь за плечами выпускник ВУЗа:

  1. Отличную теоретическую базу, а именно кучу прочтенных книг по своей специальности (помимо тех, что дают учить в ВУЗе). Как показывает практика, ВУЗы и преподаватели отстают даже в теоретической базе на 5-10 лет. Какие именно книги читать каждый может спросить на специализированных форумах.
  2.  Дополнительные профессиональные курсы по своей специальности. Помимо дополнительных знаний вы получите некий диплом, который хоть чуть-чуть будет вас выделять среди остальных выпускников.
  3. Опыт работы по специальности или связанный с ней. Начинать работать лучше всего с 4-5 курса. Чтоб найти работу, связанную с вашей специальностью вам придется, скорее всего, работать помощником на не полный рабочий день или же вовсе работать за бесплатно. Но опыт работы того стоит, и после окончания ВУЗа ваши шансы ОЧЕНЬ значительно возрастут.
  4. Разговорный иностранный язык. Отличное знание иностранного языка может вдвое увеличить уровень вашей зарплаты.

Таким образом, определившись куда поступать, стоит выделить для себя список литературы для прочтения на ближайшие 2 года, ряд курсов и тренингов, которые стоит закончить, а ближе к последним годам учебы искать опыт работы по специальности или в смежной отрасли.

http://studblogs.com/

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: карьера,учеба,Куда поступать
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.