Блог классного руководителя. Для чего он нужен?

05 серпня 2011, 12:30
Власник сторінки
Автор ідеї та засновник проекту Alphanetschool Global
0
536

Сегодня многие известные и не очень люди ведут собственные блоги. Наверное, не стоит акцентировать внимание на множество преимуществ ведения такого интернет-дневника, но все же, с моей точки зрения, наиболее важным является возможность установления и подд

Сегодня многие известные и не очень люди ведут собственные блоги. Наверное, не стоит акцентировать внимание на множество преимуществ ведения такого интернет-дневника, но все же, с моей точки зрения, наиболее важным является возможность установления и поддержания доброжелательных отношений, комфортного микроклимата внутри замкнутого сообщества. Стоит отметить, что важна не передача информации, не усвоение норм поведения, а создание атмосферы взаимной симпатии и уважения чужих интересов и потребностей. В нашем случае это сообщество – классный руководитель, учащиеся, их родители. Почему это так важно?

Блог либо формирует модель отношений между классным руководителем и учениками, либо закрепляет уже сложившуюся: форма обращения, его тема, манера. Часто в сознании самого взрослого формируется обманчивое представление о его формах общения с детьми, он выдает желаемое за действительное, или наоборот, видит все в мрачном свете под влиянием второстепенных факторов. Блог дает возможность посмотреть на себя со стороны. Оценить зафиксированные в форме Интернет-дневника конкретные события, сравнить их между собой, сделать выводы о достоинствах и недостатках. При этом ученики и родители становятся активными участниками дискурса и помогают дать и объективную оценку всему происходящему.

В действительности, блог дает возможность учителю установить доверительные отношения с детьми своего класса, став частью их привычного мира. Именно поэтому, я рекомендую каждому преподавателю Alphanetschool вести свой интернет-дневник, в котором он фиксировал повседневную жизнь своего класса, его достижения и маленькие радости, уделяя внимание каждому своему ученику в отдельности и всем детям в целом.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.