Удивительные научные инструменты, в реальность которых невозможно поверить

28 серпня 2013, 20:10
Власник сторінки
0
399

релакс анд фьюжин


Фотомультиплицирующие трубы внутри детектора нейтрино Дайа Бэй – мультинационального проекта по изучению нейтрино в реакторном комплексе Дайа Бэй, Китай.







Детектор частиц ATLAS, построенный при Большом адронном коллайдере в CERN, Швейцария.



 «Компактный мюонный соленоид», один из двух больших детекторов частиц общего назначения при Большом адронном коллайдере.



Нейтринная обсерватория Садбери, внутри и снаружи. Она расположена на глубине больше полутора километров в шахте Крайтон, Садбери, Канада.





Экспериментальная установка «Борексиньо» в лаборатории Laboratori Nazionali del Gran Sasso рядом с городком Лаквила, Италия, измеряет поток солнечных нейтрино и его суточную ассиметрию.



 «Z машина» — это самый большой генератор рентгеновского излучения в мире, построенный для испытаний материалов в экстремальных условиях. Он расположен в Альбукерке, в Национальной лаборатории Сандиа. Когда машина разряжается, электромагнитные импульсы вызывают впечатляющие дуговые разряды.



«Гаммасфера» — детектор гамма-излучения из Национальной лаборатории Беркли.



Внутри аппарата «JET» — самого большого токамака в мире, который используется для исследований возможностей термоядерной энергии в Центре Калэма, Оксфорд, Британия.



Внутренности целевой камеры «NIF» — крупнейшего в мире лазера, расположенного в Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора.



Главные зеркальные сегменты Космического телескопа Джеймса Вебба в тестовой криогенной камере Центра космических полётов Маршалла в NASA.



Центрифуга большого диаметра (LDC) в Европейском центре космических исследований ESA в Ньёрдвике, Голландия.



Внутри Большого космического симулятора в тестовом центре ESA, Голландия.



Послевзглядие:

Интересно, а что подобного есть в Украине?...


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.