Раб- это не цепь снаружи, но жажда цепей внутри!

11 грудня 2013, 20:54
Власник сторінки
Сопредседатель-основатель Беларусской консервативной партии "Белая Русь" (БКП "Белая Русь")
0
158
Раб- это не цепь снаружи, но жажда цепей внутри!

«Несправедливость, допущенная по отношению одного лица, является угрозой всем» Шарль Луи Монтескье

Не успела на ресурсе «Радио ЭХО Москвы» появиться статья «Беспредельщики», как последовала реакция. Прокурор Зайцев П.М. вручил мне официальное предупреждение. Встреча состоялась в прокуратуре области 3 декабря http://www.racyja.com/index.php?id=105&zoom=20365#.Up8HVtJdWI8. Меня обвинили в участии в незарегистрированной партии, которая изначально отказалась по политическим и идейным причинам проходит регистрацию в государственных органах власти. К слову сказать, это не первая встреча с работниками прокуратуры. Впервые туда я был насильственно доставлен 16 июня 2011 года http://politiko.ua/blogpost66990 за призыв к согражданам выйти на улицы.

 

Беспредельщики

 

Незадолго до этого, 16 ноября 2013 года, я был остановлен нарядом милиции. Они знали, кого задерживали, предложили проехать с ними. Позвонить никому не позволили, не представились, даже причину задержания не назвали, отвезли в медвытрезвитель. Через 2 часа готовы были выпустить обратно. Именно в это время на мой сотовый телефон позвонил известный витебский врач Игорь Постнов http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1140788-echo/, а трубку поднял офицер. Игорю предложили уплатить штраф. Денег у доктора не оказалось, да и один он туда просто попасся ехать. Как впоследствии сказал врач- «После психушки я полагаю, что они и меня могли с вами рядом уложить в камере, сказав, к примеру, что я нервно махал руками». Я с ним не спорил.

 

Избивая привязанного к специальному креслу политика почти 4 часа http://echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1200693-echo/, с меня выбивали подписание неведомых мне Протоколов и чистых бланков заявлений. Истязатели выпустили меня в 24 часа. Уже из дома я вызвал скорую помощь, и подавал заявление дежурному городского следственного комитета. Понимая, что проверки не будет, направил Заявление http://sergey21rygov.blogspot.com/2013/11/21112013.html в генеральную прокуратуру. Ситуацию осветили правозащитники и независимые СМИ http://belport.by/tehnologii/7023-doktora-postnova-predupredili-o-tom-chto-on-zanimaetsya-nelicenizonnoy-deyatelnostyu.html.

 

Я не стану рассуждать о том, что в лукашенковской Беларуси за 20-летнее избиение демократии и сограждан произошли подмены в понятиях чести и достоинства, верховенства закона и права. Изменилось все общество. Некогда жизнерадостный, гостеприимный и веселый народ превращен в бесправного раба построенной для него Лукамории, и все больше сбегает в сопределье от «отцовской» заботы некогда законно избранного президента, прозванного его окружением «бацькай». Даже общественные, религиозные институты, отделенные от государства, впитали в себя смрад догнивающего тела диктатуры и полностью скопировали образ той системы, которая построена Лукашенко для своего народа.

 

Во что мы веруем, и как мы верим?

 

11 декабря в прокурорские кабинеты было направлено Заявление о совершении против меня преступления теми, кто некогда давал клятву врача, сочно обещавшую гражданину в статье 55 Закона «О здравоохранении» верность данной клятве http://21sergey21.livejournal.com/409154.html.

 

Именно клятва врача Республики Беларусь стала наследницей тех принципов и морали, которые содержатся всем врачебным миром в клятве легендарного Гиппократа. В ситуации более всего поразила запуганность людей, их дикий страх перед выстроенной Лукашенко репрессивной системой. К слову сказать, меня так и не обследовали на предмет причинения вреда здоровью бугаями в погонах. Четыре вызова  скорой помощи, три визита участкового врача, детальный опис причиненных ран и ушибов, а элементарного направления на УЗИ или анализ крови я так и не получил. Система решила добивать меня вне больниц, дома.

 

Не получилось- помог запас прочности и помощь единственного врача, который безотказно согласился помогать- Игоря Постнова. Того самого, которого  еще недавно я сам спасал от объятий «материнской заботы» карателей от психиатрии http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/world/1707470.html. Именно за оказанную мне помощь 26 ноября Игоря вызвала в кабинет главный врач Центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова. В присутствии коллег она обвинила «доктора-правдоруба» в оказании помощи человеку без соответствующей лицензии, добавив фразу о возможном преследовании врача со стороны следственного комитета http://www.svaboda.org/content/article/25184777.html.

 

Оставленный в опасности для жизни сотрудниками медвытрезвителя после избиения 16 ноября, я был оставлен в опасности для жизни и теми, кто принимал клятву врача. Боли в областях причинения травм не проходили, обезболивающие уже не помогали, и я вновь записался на прием к хирургу. Потребовал сделать снимок правого пальца. 11 декабря, почти месяц с даты избиения, узнал и я и врач, что кости пальца раздроблены, сустав поврежден. хирург выдал новое направление на снимок другой руки. Только завтра я смогу получить его результаты и направление на консультацию специалистов-травмотологов УЗ «БСМП» по вопросу дальнейшего лечения и операционного вмешательства!

 

Еще не оправившись от пережитого стресса, полученного в ходе 4-х часовой пытки в застенках медвытрезвителя, я получил новый плевок в душу: здоровью умышленно причиняется вред уже теми, кто призван его всячески оберегать.

 

Оставляя риторику, многим понятную http://www.youtube.com/watch?v=f-MFlF6BrLY&feature=youtu.be, на основании национального и международного законодательства,  я потребовал от прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении виновных в неоказании врачебной помощи и оставлении в состоянии угрозы для жизни и здоровья гражданина должностных лиц. Прокуратура должна отреагировать. Как? Покажет время.

 

Но сегодня мне, как и доктору Постнову, стыдно за человеческий облик его коллег. Я понимаю, и Игорь это понимал, находясь в психушке, что у каждого из фигурантов изощренных расправ над несогласными с режимным правлением, есть семьи, дети, близкие люди. Понятно и их подневольность, боязнь потерять рабочее место и оказаться с тобою на одной стороне «баррикад». Они не могут не исполнить заведомо преступный приказ. Но и в этом исполнении у каждого есть выбор. А когда вопрос стоит о жизни и здоровье, которых они жертве не давали, что может заставить их убивать себе подобных? Страх? Этот животный и дикий страх пред системой, о котором рассказал Игорь в своем новом видео-обращении?

 

Полагаю, что не он явился спусковым крючком расправ над нами. Скорее всего, фигуранты сделали выбор в пользу исполнения в силу собственного бесстрашия против иных судов, лежащих в иных сферах бытия и морали господствующей в выстроенном обществе. Вокруг нас так много говорится о возрождении веры, расцвете гуманизма и принципов демократии, свободы слова, а в это время мы не знаем основ этой веры, погрязли в безверии и преступлениях. И дело даже не в политике Рыжове, или узнике совести Игоре Постнове http://www.amnesty.org/en/library/asset/EUR49/016/2013/en/3a50954f-3128-4db2-ab83-354b89dd0b94/eur490162013en.html. Человек давно перестал бояться Бога- в том корень разрастающегося на земле наших предков зла и множества преступлений. Мы так и не нашли ответа ни  в себе, ни вовне, на простые вопросы: «Во что мы веруем, и как мы верим?».

 

Мы так и не избавили себя от рабства, так и не поняли слова поэта Юрия Нестеренко, сказанные с надрывом в сердце к каждому из нас: «Раб- это не цепь снаружи, но жажда цепей внутри!».

 

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=f-MFlF6BrLY&feature=youtu.be

 

 

02 декабря 2013 года

 

Сергей Рыжов

 

сопредседатель БКП «Белая Русь» и Международного

движения «За новый мир! За обновленного человека!»

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.