В Киеве необходимо строить двух-трехкомнатные квартиры

03 грудня 2013, 12:16
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone"
0
118

Для того, чтобы решить проблемы с устаревшим жилым фондом столицы, необходимо строить двух- трехкомнатные квартиры, а не малометражные скворечники

Посткризисная тенденция строительства малометражного жилья с упором на однокомнатные квартиры, постепенно идет на спад. В столице необходимо строить как можно больше двух- и трехкомнатных квартир. Это нужно, чтобы обеспечить жильем семьи, которые будут в ближайшие 5-10 лет выезжать из "хрущевок".

По данным Киевского городского управления статистики, в январе-сентябре 2013 г. в Киеве было построено 11,5 тыс. квартир общей площадью 908 тыс. кв. м. Среди построенных квартир преобладают однокомнатные (44,0% от их общего количества), двухкомнатные (32,5%) и трехкомнатные (17,8%). Такая пропорция свидетельствует о том, что рынок вскоре может быть насыщен однокомнатным жильем, а вот двух- и трехкомнатные квартиры эконом-класса будут оставаться в дефиците.
 
До 70% жилого фонда Украины – это устаревшее жилье. По разным подсчетам, из-за ветхости и изношенности, в Украине в ближайшие 10 лет может исчезнуть до 10 млн домов. Спрос на вторичное жилье неуклонно падает, люди стараются продать свои "хрущевки" и "сталинки", чтобы переселиться в более комфортные новые дома с качественными инженерными сетями и энергосберегающими технологиями. Для этого им необходимы двух-трех комнатные квартиры, рассчитанные на полноценную семью.
 
Застройщики и чиновники должны быть готовы к постепенной замене старого жилого фонда на новый, при этом не снижая нормы квадратов на человека. Стоит рассмотреть возможность установления минимального метража квартиры, например, на уровне 35-40 кв. м для однокомнатного жилья, чтобы у застройщиков не было искушения возводить 20-25 кв. м, непригодные для комфортного проживания семьи.
 
Компании должны строить двух-трех комнатные квартиры для того, чтобы семьи имели возможность нормально прожить в новом доме 10-20 лет, а не продавать квартиру после рождения ребенка или ютиться с ним в однокомнатном жилье.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.