Отец народов

28 листопада 2013, 08:16
Власник сторінки
0
155

Опасные нотки в интонациях Януковича

"Как отец не может оставить семью без хлеба, так и я не имею права оставить людей на произвол судьбы с теми проблемами", сказал на днях Янукович.
Упустим уже тот момент, что слово "Семья" в украинских медиа стало нарицательным, и каждый поневоле задумался, какую семью он не хочет оставлять без хлеба. Допустим, это просто ляп спич-мейкера. Ну, "не подумали".
А вот пафосное позиционирование себя как "отца" сделано уже впалне сознательно, и, скорее всего, на этой фразе настоял Сам. 
По сути это отождествеление себя с государством. Сталина называли "Отцом народов". В том же духе относились и к другим диктаторам. А Вы можете себе представить, чтобы "Отцом нации" себя считал Франсуа Олланд или Дэвид Кэмерон? И это не случайно. Зрелым народам нужен скромный функционер, менеджер, а не Отец, который несет ответственность за всех и каждого. 
Народам несамодостаточным хочеться иметь "ОтцаЪ", обожать его, бояться и уважать. Такого Отца в формате Папика сейчас навязывюат нам. Это - то, как себя видит наш президент. 
И если менеджера можно уволить или понизить в должности, то могут ли это сделать дети с отцом?
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.