В «Корреспонденте» ввели цензуру? (Перепост)

27 листопада 2013, 13:42
Власник сторінки
Expert analyst on security issues
0
154

Не пора ли отсюда сматываться?




Мы уже рассказывали вам о всех перестановках в «Корреспонденте». Но оказывается, объединением печатной версии с интернет-изданием и уходом главных редакторов Виталия Сыча и Юлии МакГаффи, а также части журналистов, реконструкция не закончилась. Вот, например, что написала на своей страничке в Фейсбук журналист Lb.ua Виктория Герасимчук:  

«Рубрика «Шерсть дыбом», но не про Майдан. На выходных люди из «Корреспондента» рассказали, что там происходит. Про смену собственника вы знаете. И вот недавно ввели следующую схему - перед публикацией все материалы, даже новости на сайт, читает специальный административный отдел. Классика цензуры, прям как по учебнику. Насколько я знаю, событие для новейшей истории укржурналистики беспрецедентное. Были в разных изданиях попытки сделать нечто похожее, конечно. В одном журнале собственник даже сам трудится над созданием обложек. Но вот чтобы прям спецотдел людей, нанятых специально для цензурирования, охватывающий все без исключения публикации, - такого у нас пока не было.  

И если еще в пятницу я ржала над фразой Собчак «украинские СМИ не могут написать о женитьбе Курченко, потому что стоит «полный блок» на эту тему» и называла это «Как русские видят Украину», то сегодня уже совершенно не смешно. Потому что изданий, которые не принадлежат представителям или друзьям власти, у нас осталось не так уж много. Их можно докупить или просто добить. И будет у нас журналистика унылее унылого говна, так как, будем честными, свобода говорить и показывать все, что вздумается, - это наше единственное сегодняшнее преимущество».  

Я поинтересовалась у своих уже немногочисленных оставшихся в «Корреспонденте» друзей, действительно ли у них там появился такой отдел, и они подтвердили эту информацию. Как рассказали мои друзья, абсолютно все журналистские тексты сейчас читает этот отдел, это фактически выпускающие редакторы, которых никто из корреспондентов в глаза не видел. Но, наверное, пока не видел или журналисты просто не желают видеть людей, которые вносят на свое усмотрение правки в тексты, меняют заголовки, расставленные акценты, и вообще от которых зависит, будет ли опубликован материал. Возможно, кто-то назовет это новыми методами работы. А, как по мне, - очень даже старые, из времен, когда перед выходом газету даже на просвет смотрели, чтобы, не дай бог, портрет вождя не наложился на другое фото и получилось, что-нибудь очень неприличное(((... 

Ваша Дуся 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.