АССА или СIPA- трудный выбор, для бедного бухгалтера.

05 січня 2011, 08:53
Власник сторінки
Директор по развитию бизнеса «Международной бизнес школы «Nikland». www.nikland.com.ua
0
1620

Вот уже и Новый год наступил. И все задуманное должно в Новом году свершиться. Так думает, наверное, каждый из нас, в новогоднюю ночь. Кто - то мечтает жениться, а кто-то мечтает учиться и достигать новых карьерных вершин.

Не исключение и бухгалтер. Почему - то  у наших украинских руководителей сложилось  такое мнение, что бухгалтер должен все знать, но денег на его учебу при этом в бюджет закладывать не нужно, а учится ему, тем более не нужно. Исходя из статистики, могу сказать, что на обучение бухгалтеру выделяют средства в последнюю очередь. Может в лучшем случае, выделят средства на консалтинг.  Но как показывает практика бухгалтерская работа это не обязательно  определенный  навсегда профессиональный путь человека, а лишь промежуточный этап в жизни многих. Кто -то становится аудитором, кто- то финансовым директором,  а кто то в будущем и руководителем.

Поэтому, те, кто испробовал горький яд сегодняшних бухгалтерских  будней, хотят карьерного роста и продвижения. Но для этого нужно обязательно постоянно  повышать свой профессиональный уровень, компетентность и изучать языки.

У кого есть средства - тот может выбрать обучение за границей, а кому то приходится учиться здесь. Так что же наш образовательный  рынок может предложить нашему современному бухгалтеру? О консультационных тренингах в данном случае речь не идет. Может быть, программу МВА по финансам закончить? Я думаю сразу с бухгалтерской должности, и идти на программу МВА, наверное, даже для самого продвинутого бухгалтера рановато. 

Есть, например, в Украине различные сертификационные программы для бухгалтеров. Самые распространенные из них бухгалтерские сертификации это CAP/CIPA и ACCA.  

Чем отличаются данные сертификационные программы? Какую из них выбрать? И  самое главное чтобы и в жизни  обучение пригодилось и деньги свои кровные не зря были потрачены. Потому что, по статистике в 80 % случаях  бухгалтеры самостоятельно оплачивают свое профессиональное обучение. 

Сертификация CAP/CIPA предполагает несколько уровней обучения, а также немаленькую его длительность. На первом уровне САР вы обучаетесь по трем предметам – управленческий учет, финансовый учет, налоги и право. Обучаетесь по трем предметам и сдаете три экзамена. Сдать с первого раза экзамены удается только самым усидчивым соискателям. При этом Вы изучаете  основы международных стандартов финансового учета, учитесь управленческому учету, что бухгалтеры в своей практике редко делают, повторяете налоговый учет и изучаете право, связанное с хозяйственной деятельностью. 

После удачной сдачи первого уровня вы можете поступить на второй уровень CIPA. Там уже пять предметов и пять экзаменов. До конца обучения доходят самые стойкие. Чтобы получить полную  сертификацию CIPA нужно на  обучение потратить года два с половиной как минимум и примерно 14700 гривен на обучение и 6400 гривен на экзаменационную процедуру. 

Но результат стоит этого. Вы будете обладателем сертификата, который широко признан украинским работодателем.

Если Вы себя не видите финансовым директором и не хотите изучать управленческий учет, а хотите себя посвятить только бухгалтерии, тогда Вы можете получить сертификацию АССА. Сама сертификационная программа англоязычная и предполагает многоуровневое обучение. Но в Украине есть ее русскоязычный компонент. Этот компонент называется АССА ДиПИФР(рус.). На данном компоненте обучение проходит на русском языке, и экзамен сдается на русском языке. Но эта сертификация подразумевает подтверждение знаний у ее обладателя только в сфере  составления, трансформации и консолидации украинской бухгалтерской отчетности в международную финансовую отчетность. Для этого тоже нужно пройти курс подготовки, без подготовки сдать экзамен практически невозможно. Но этот  курс обучения более короткий, чем обучение  для сертификации СIPA и длиться примерно  два с половиной месяца, но он не менее сложный по своему наполнению. Экзамен по сертификации  АССА сдать с первого раза по статистике получается только половине соискателей. При этом Вы должны рассчитывать, что курс подготовки в среднем стоит 10000 гривен и стоимость экзамена приблизительно 2500 гривен. Данную сертификацию требуют практически у всех бухгалтеров при приеме на работу в банки и компании с иностранным капиталом. Но при этом она имеет свою узкую специализацию.

Так что вам, бухгалтеры, решать учится или не учится, и какую сертификацию для себя выбрать.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: образование,сертификация,бухгалтер,nikland,Лариса Шкурка,СIPA,CAP/CIPA,ACCA,учиться
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.