10 советов, как выбрать медицинский центр?

14 лютого 2011, 14:30
Власник сторінки
без профессии
0
537

Здоровье человека не в сердце, не в почках, не в корнях, не в листве или спине. Конечно, слов нет, хорошо человеку, если у него все это тоже здорово, как у быков. Но самая суть чисто человеческого здоровья - это когда его неудержимо тянет сказать что-то х

Конечно, всем хочется быть здоровыми и красивыми, но, все равно, как и любой, пусть даже самый лучший, автомобиль должен проходить «профилактику» и ездить на СТО, так и мы, рано или поздно, все равно прибегаем к услугам врачей. И, если продолжать сравнение с автомобилями, то, в вопросе здоровья, также лучше проходить «профилактику», чем ждать, когда у тебя что-то «застучит», или сломается. Правда, мы все это понимаем, но, что греха таить, прячемся от врачей до последнего.

Несмотря на наличие якобы бесплатной медицины,  мы все чаще и чаще прибегаем к услугам платных врачей-специалистов. И не потому, что у нас есть «лишние» деньги, а потому, что все-таки, когда платишь, можешь требовать результат. Наши районные поликлиники перегружены, и в них не хватает специалистов. Наверняка, многие попадали в такую ситуацию: вам сообщают, что необходимо пройти какое-то обследование, или целый медосмотр , да вот беда: очереди в поликлинике огромные, а врачи-специалисты работают в разные часы приема. Но есть возможность сократить ожидание, правда, не бесплатно. С другой стороны, даже в родной районной поликлинике мы все чаще и чаще платим деньги.

Значит все-таки частная медицина. Так, как же выбрать медицинский центр ?

 Выбор частной медицинской  клиники  затруднен в первую очередь тем, что в Украине нет государственного реестра, который бы четко определял уровень той или другой клиники. Кроме того, работает немало кабинетов-«однодневок», предлагающих сравнительно невысокие цены и «быстрые результаты». Или, медкабинеты, громко именующие себя клиниками, только с одним узкопрофильным врачом. Поэтому при выборе медицинского центра специалисты советуют обращать внимание, прежде всего на следующие моменты:

1) Наличие лицензии Минздрава Украины. Частные медицинские организации вывешивают Лицензии на все виды предоставляемых услуг на информационных стендах. Отсутствие Лицензии или просроченная Лицензия - первый повод усомниться в благонадежности медучереждения.

2) Опыт работы клиники. Чем дольше медучреждение работает, тем меньше пациент рискует быть обманутым. Кроме того, хорошим аргументом в сторону выбора той или иной клиники является наличие дипломов и грамот, подтверждающих качество оказания услуг и особенно уровень квалификации медработников.

3) Наличие своего диагностического оборудования. Медучреждение, не вкладывающее средства в приобретение медицинской техники, почти всегда «однодневка». Клиники, имеющие вместо лабораторий лишь процедурный кабинет, отправляя материал в специализированный центр  или ближайшую поликлинику, естественно закладывают свою маржу в стоимость полученных анализов.

4) Лаборатория. Продолжая пункт 3, необходимо отметить, что в правильных клиниках лаборатория  ежегодно принимает участие во внешней оценке качества лабораторных исследований.

5) Предоставление сомнительных услуг. Если клиника предлагает какие-то сомнительные услуги вроде «компьютерной» диагностики или лечении «кармы», стоит лишний раз задуматься.

6) Месторасположение. Не гонитесь за тем, что находиться поближе к Вашему дому или офису, не ленитесь пройти или проехать за своим здоровьем! И помните, медучреждения арендующие помещения в дорогих и престижных местах соответственно вкладывают это в цену, так, что респектабельность в вопросе здоровья не главное, главное результат.

7) Первая консультация. На первой консультации врач изложит свое мнение, как специалиста, а Вы свое мнение о клинике.   

8) Цена. Здоровье это не овощи на рынке, тут торговаться и экономить особо не стоит. И если в больших клиниках, все поставлено, на поток, то все таки выбирайте пусть и дороже, клинику, где Вам смогут предложить индивидуальный подход.

9) Многопрофильность. Если медицинский центр предоставляет многопрофильные услуги, то кроме того, что Вас смогут диагностировать сразу по нескольким направлениям в одной клинике, это еще раз подчеркнет серьезность медучреждения.

10) Филиалы. Наличие филиалов и отделений в других городах, тоже качественный плюс для частного медицинского учреждения. Это говорит, о нормальной финансовой базе учреждния, а значит о качественном подборе врачей и персонала.

 Ну, а в остальном, удачного лечения. А лучше – крепкого здоровья!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.