Реформы. На это еще есть время

25 лютого 2011, 08:18
Власник сторінки
сценарист, политтехнолог, кинематографист
0
1799

Эту заметку хочется оформить как полемику с почти одноименным текстом Павла Вдовича, который сказал пару ослепительно предсказуемых вещей. Даже банально ожидаемых.

Можно долго разбирать текст Павла и разбираться в возможных причинах такого его рассуждения. Поскольку он бизнес-консультант, то есть человек из разряда работников по найму, причем в силу сомнительных высказываний в пользу Сергея Тигипко, скорее всего получающий содержание из рук этой политической группы или этой пиар-службы, то сразу становится понятным, что спорить с Павлом бессмысленно. Потому что, интересы Сергея Тигипко как банкира, как финансового офицера международных банковских объединений и человека, доказавшего свою заточенность на увеличение налогов в нынешнем преддефолтном состоянии - все это показывает, что Павел обслуживает интересы, которые к реформам не имеют никакого отношения.
Хочется остановиться на другом.
На том самом времени, которое Павел вынес в заголовок.
А меж тем этого времени действительно остается мало.
Страна из некогда производящей и экспортно-ориентированной за 20 лет превратилась в импортоориентированную, стареющую и умирающую. И буквально через 10 лет она станет меньше 35 млн в населении, необразованном, депрессивном и уходящем. Освобождающем жизненное пространство для других людей.
А с учетом приближающегося обвала и готовящегося погружения европейско-азиатской части мира в зону управляемого хаоса, что мы видим по приготовлениям на севере Африки - так этого времени от силы год-два.
Поэтому поспешить бы надо.
С реформами.
Не косметическими а структурными, полностью изменяющими структуру государства и распределения ее национального продукта.
Причем без оглядки на Польшу, которая получила американские вливания в конце 80-ых для противостояния еще живому Советскому Союзу. Там совсем другая была ситуация.
НДС кроме того, что основной наполнитель бюджета - это еще и шикарный инструмент для воровства национальных ресурсов, поскольку чрезвычайно запутанный и зарегулированный налог, который позволяет воровать бесконтрольно. Изменение этого налога и упорядочивание всей системы - это кроме наполнения бюджета с "земли" еще и способ пресечь его разворовывание с "неба". И человек, который не называет эти вещи своими именами в своем типа аналитическом тексте, полностью себя компрометирует как специалист, аналитик и интересный собеседник.
Я бы на месте Тигипко за такую бездарную пиарную поддержу его бы уволил за профнепригодность.
Ничего личного.
Только исходя из критериев поставленной задачи.
Как бы защищал Тигипко я, спросите вы?

Но об этом в следующий раз)
шутка)
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.