Правила весенней рыбалки или отправляясь на лёд

21 березня 2011, 12:56
Власник сторінки
Веб-серфер
0
701

Как правильно ходить на зимнюю рыбалку ранней весной

С каждым днем, природа нас радует все больше и больше. Все ярче светит солнышко, все длиннее становятся деньки, все теплее на улице. Каждый из нас, кому слово рыбалка небезразлично, с нетерпением, выкроив время, спешит на лёд, чтобы пробурить еще одну лунку этой зимой, поймать еще одну рыбешку. Прелесть зимней рыбалки кроется не только в самой ловле или даже в наличии улова. Это во многом еще и общение с единомышленниками, планы на будущее, душевная атмосфера.

            За всей этой суетой мы, зачастую, пренебрегаем правилами безопасности и идем на лёд, который уже не такой толстый и надежный, каким был недавно. Кроме толщины, во время оттепели, лед становится более хрупким. То есть, при прочих равных, лёд во время устойчивых морозов крепче, чем лед такой же толщины в оттепель. Это обязательно нужно учитывать. Если вы собираетесь рыбачить не на маленьком водоеме со стоячей водой, а, например, на реке, то есть риск оказаться на льдине, на открытой воде. То же самое может произойти и в большом водоеме, на водохранилище, в море.

            Настоящего рыбака не испугаешь подобными страшилками. Каждый думает – может быть все, но ведь я сколько раз ходил, и все было хорошо. Случайность – от неё никто не застрахован. Идя на зимнюю рыбалку ранней весной нужно максимально застраховать себя от случайностей – не только знать народные приметы хорошей рыбалки, а еще и запомнить несколько важных правил:

1.      Не ходить на рыбалку самому. Всегда идти в компании.

2.      При себе иметь прочную веревку. Приблизительно метров 20.

3.      Предусмотреть возможность обогреться в случае, если кто-то упал в воду. Лучше всего развести костер, обтереться и надеть сухие вещи. Опять же, если есть друзья, готовые поделиться свитером.

4.      Уходя на рыбалку, нужно чтобы кто-то близких вам людей знал, куда и на как долго вы уходите рыбачить,  и, если задержитесь, побеспокоился о вас.

5.      Обязательно знать прогноз погоды. Т.к. уходя по льду далеко от берега, не всегда можно успеть вернуться до начала ненастья.

Удачи вам в ваших рыбалках!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: рыбалка,улов,весенняя рыбалка,правила зимней рыбалки,весенний лёд,памятка рыбаку
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.