Пиар для юридического бизнеса: секреты технологий

19 квітня 2011, 09:28
Власник сторінки
Директор по развитию бизнеса «Международной бизнес школы «Nikland». www.nikland.com.ua
0
924

Для юридического рынка США и Европы – пиар стал обыденным бизнес- инструментом, без которого не мыслим успех на рынке.

Для отечественного юридического рынка – пиар только начинает завоевывать свои позиции. С развитием конкурентности, увеличения емкости юррынка в Украине к юристам приходит понимание важности применения пиар-технологий.

Принимать только успешные PR-решения, видеть взаимосвязи PR-процессов, самостоятельно подготовить и провести PR-кампанию, построить собственную репутацию на рынке – это задачи, посильны лишь профессионалу в сфере пиар? Абсолютно нет - считают в Международной бизнес-школе «Nikland», которая взялась за нелегкую задачу научить юридический рынок секретам пиар-мастерства. Для этого 14-15 апреля 2011 г. Международная бизнес-школа «Nikland» провела первый тренинг на тему «PR для юридического бизнеса».

На протяжении двух дней с группой работала приглашенный тренер Международной бизнес школы «Nikland» - Ирина Серова, кандидат юридических наук, PR консультант, на практике реализовавшая много успешных пиар-проектов в сфере юридического пиара, политтехнологий и имидж-консалтинга для юристов и политиков.

В ходе тренинга был проведен детальный анализ ключевых профессиональных секретов пиарщиков, которые применимы и эффективны для юридического бизнеса. На практических примерах были рассмотрены пиар-инструменты для юрфирм, основные позиции персонального имиджмейкинга для юриста, уникальные, опробованные на практике самим тренером технологии судебного и антикризисного пиара для юридических компаний.

Как отметила в начале тренинга Ирина Серова, рассматривая тему «Особенности и реалии PR юридических компаний»: «Два ключевых вопроса, ответы на которые должен четко знать юридическая компания (юрист) для формирования уникальной позиции на рынке: какова ценность услуги для клиента и в чем юридическая фирма превосходит своих конкурентов. Но при этом не следует забывать, что со временем вчерашнее преимущество превращаться в стандартное для многих юридических фирм качество, а доля материальных активов компаний, работающих на рынке юридических услуг, микроскопически мала по сравнению с их главным капиталом - проверенной временем деловой репутацией».

По ее мнению лишь эффективно и точечно выбранный инструментарий для пиара юрфирмы может послужить залогом минимизации пиар-бюджета. К примеру, профессиональное промо в социальных медиа, Интернете, верно созданные и размещенные видео-подкасты порой более эффективны для юрфирмы, чем такие излюбленные юррынком методы, как проплаченные имиджевые интервью в юридических изданиях, прямая реклама или несистемное «мелькание» на ТВ–каналах.

Особый смысловой блок на тренинге был посвящен теме Судебного пиара, технологии, которая еще не нашла своего полноценного развития в отечественных реалиях. Судебный PR (litigation public relations) —это управление процессами коммуникаций (информационного взаимодействия) в течение всего правового спора, конфликта, с целью воздействия на получаемый результат или ограждения от негативного воздействия репутации. При этом, как отметила во время тренинга Ирина Серова, перед началом разработки и реализации проекта Судебного PR следует определить, не навредит ли он общей стратегии и репутации объекта, интересы которого будут отстаиваться. Ведь на практике не так редки случаи, когда не профессионально поданная информация о судебных разбирательствах наносит значительный имиджевый ущерб. При этом тренер отметила четыре составляющих успешного проекта по судебном и антикризисному пиару: Закрепить за собой роль основного ньюсмейкера; мыслить на шаг вперед; демонстрировать готовность учесть интересы других заинтересованны х сторон; установить доверительные отношения со СМИ.

Завершением тренинга стало рассмотрение case-study практического характера, при обсуждении которых, участникам тренинга удалось максимально полно закрепить полученную информацию.

Учитывая успех первого тренинга в сфере юридического пиара, подтвердивший востребованность этой темы юридическим и консалтинговым рынком, Международная бизнес-школа «Nikland» планирует продолжить серию тренингов по данной тематике. Так в конце мая 2011 года проведет авторский тренинг Ирины Серовой «Пиар с нулевым бюджетом для консалтинговой фирмы». Следите за нашими анонсами.

С видео и фото-материалами тренинга «Пиар для юридического бизнеса» Вы можете ознакомиться на сайте http://www.nikland.com.ua/ru/media/video/893/

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: бизнес,пиар,PR,юриспруденция,юрист,бренд,имидж,nikland,Никленд
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.