Почему мы бьем на Пасху крашеные яйца?

24 квітня 2011, 05:43
Власник сторінки
публицист
0
1486

Откуда пришла традиция разбивать крашенки на Пасху?!

Каждому русскому человеку (имеются ввиду все РУСЫ, без разделения на национальности) еще из детства хорошо известен такой обычай, когда на Пасху дети на могилах собирают крашенные яйца (крашенки) и потом играют с ними в такую игру - бьют два яйца друг о друга. Чье яйцо побилось, тот проиграл.

Все дети играют в эти забавы с яйцами, и так уже десятки тысяч лет. Никто уже не помнит откуда этот обычай взялся и что он означает. И самое забавное то, что в католических странах нет ничего подобного. Там есть пасхальный заяц, но яйца там на Пасху не красят и не бьют.

А правда такова - этому обычаю уже больше 100 000 лет!!!
И было тогда вокруг Земли нашей, имя который Мидгард-Земля, аж три луны: Луна Леля, Луна Фатта и Луна Месяц. В украинском языке осталось название Месяц, в русском Луна и не просто так, а потому, что это названия - древние.

Даждьбог силой своей уничтожил базу темных сил, которые в сказках описаны как Кощеи, вместе с луной Лелей, и осколки ее пали на землю и потопили великую Даарию - материк в Северо-Ледовитом океане, на котором жили наши предки изначально.

Как знаем из сказок, смерть Кощеева хранится в яйце. Это символическое представление того, как было на самом деле - база Кощеев на Луне или смерть Кощеева в яйце!!!

Праздник победы над темными силами отмечали разбиванием яиц. Люди ударяли сваренные вкрутую яйца друг о друга, и тот, у кого при ударе разбивалась скорлупа, считался проигравшим. Победитель забирал разбитое яйцо проигравшего себе. Разбитая в такой игре скорлупа яйца символизировала уничтоженную Даждьбогом (Тархом) Луну Лелю вместе с базой Кощеев (темных сил) на ней.

Обычай этот дошел и до наших дней, но понимание утрачено, что я сейчас и возвращаю всем.

PS Интересуйтесь великим прошлым своих предков! Думайте сами!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Пасха,крашенки,пасхальные яйца
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.