Космическая ручка

29 квітня 2011, 07:53
Власник сторінки
вольная
0
764

история заблуждения.

           Наверное всем кто вступал в дискуссии на тему освоения космоса. Известна одна история быль или анекдот про космическую ручку. Звучит примерно так:  "Когда НАСА начало запускать астронавтов в космос, выяснилось, что шариковые ручки не работают в условиях невесомости.
Миллион долларов и два года исследований были посвящены созданию ручки, которая могла писать в космосе, в перевернутом положении, практически на любой поверхности и при любых температурах.
Столкнувшись с той же самой проблемой, русские стали использовать карандаш".
            Эта история очень часто используется как пример находчивости русских, а в нынешнюю эпоху пропаганды асимметричных ответов западу и вовсе возведена в ранг классики жанра.
            Но не все так просто. Действительно такая ручка была разработана и разработка стоила миллион долларов. Вот только разрабатывал ее за свои личные деньги Полоп Фишер, частное лицо. И вы до сих пор ее можете купить здесь  http://www.spacepen.com/. И стоить заметить, что это не такое уж бесполезное изобретении.  Как выяснилось писать карандашом в условиях невыносимости можно но опасно. Графит витает в воздухе попадает в легкие и может повредить электронике. До изобретения ручки  американские астронавты использовали фломастеры и механические карандаши. А после изобретения космической ручки Полоп Фишер предложил ее опробовать НАСА, что и было сделано. И обошлось это НАСА 6$  за штуку. После уже использовали постоянно. Кстати СССР закупал эти ручки для своих космических полетов отказавшись от былинного карандаша.
           Вот такой вот миф.  
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.