Мюнхенский сговор

06 травня 2011, 05:25
Власник сторінки
сисадмин
0
630
29-30 сентября 1938 года в Мюнхене прошли переговоры между рейхсканцлером Германии А.Гитлером, премьер министрами Италии – Б.Муссолини, Великобритании – Н.Чемберленом и Франции – Э.Даладье.
 
Английский премьер Чемберлен с фюреромРезультатом этих переговоров стало подписание т.н. Мюнхенского соглашения, известного многим под название «Мюнхенский сговор».
 
Стороны, его подписавшие, фактически подтолкнули Европу к Второй мировой войне.
 
Это отчетливо видно сегодня, когда снимается гриф секретности с ранее недоступных документов на эту тему.
 
«Мюнхен» стал очередным шагом в политике двойных стандартов, свойственной западным демократиям.
 
Предвоенная дипломатия ведущих западных держав, была направлена, с одной стороны на обеспечение собственной безопасности за счет более слабых восточноевропейских стран, с другой – на устранение с геополитической арены главных конкурентов – Германии и Советского Союза.
 
Для реализации первой части западные геополитики решили принести в жертву фашистской Германии, которая становилась всё более агрессивной, Чехословакию.

Для того чтобы обеспечить видимость «легитимности» такого жертвоприношения, Англия и Франция, разумеется, при попустительстве США, поддержали тезис Гитлера о несправедливости мирного Версальского договора 1919 г., закрепившего результаты Первой мировой войны.
 
Согласно Мюнхенскому сговору Германия получила право на аннексию Судетской области Чехии.
Фактически Гитлеру был дан карт-бланш на полную оккупацию Чехословакии.
 
В качестве отвлекающего маневра предполагалось удовлетворить территориальные претензии к Чехословакии её соседей – Венгрии и Польши. Что, однако, в дальнейшем не спасло последнюю от полного захвата нацистской Германией, как, впрочем, и всю Европу.
 
Вторая часть, по расчетам западных блюстителей справедливости, должна была сработать автоматически.
 
По откровениям Роббера Кулондра, бывшего в 1938 г. французским послом в СССР, Мюнхенское соглашение
 
"особенно сильно угрожает Советскому Союзу после нейтрализации Чехословакии, Германии открыт путь на юго-восток ".
 
Английский историк Джон Уилер-Беннет пишет:
 
"Существовала тайная надежда на то, что если бы удалось повернуть направление германской агрессии на восток, то она израсходовала бы свои силы в русских степях в борьбе, которая истощила бы обе воюющие стороны".
 
Чемберлен прилетел в Лондон после Мюнхена: 'Я привез вам мир'Историку вторит известный американский исследователь Уолтер Липпман, который, описывая предвоенную политику Англии, замечает, что она основывалась на
 
"надежде, что Германия и Россия окажутся в состоянии войны и обескровят друг друга".
 
Лорд Лотиан – тогдашний посол Великобритании в США подтверждает:
 
"Политические круги Лондона полагали, что Гитлер после захвата Чехословакии <...> двинется на Украину. <…> В Европе все ожидали этого".
 
Удивительно единодушно рассуждают сегодня о Второй мировой войне западные политики и их младшие друзья из Восточной Европы, в предвоенные годы выполнявшие роль жертв в закулисной политике Запада.
 
Вырвав «Мюнхенский сговор» из контекста мировой истории , всю ответственность за начало войны они возлагают на Советский Союз, подписавший позже (в 1939 г.) «Договор о ненападении между СССР и Германией», более известный как пакт Молотова-Риббентропа.
 
Но именно «Мюнхен» явился первой и главной ступенью к подготовке Второй мировой войны.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.