Про КРАМОЛУ

17 травня 2011, 15:34
Власник сторінки
публицист
0
732

Что значит слово КРАМОЛА на самом деле?

Первое, что приходит на ум при упоминании слова крамола - это бунт, противозаконное действие, мятеж, лукавый. Именно в таком значении мы используем это слово сейчас. Полные определения слова КРАМОЛА из словаря Даля и Ожигова (см. ниже) :

Даля словарь (Толковый словарь живого великорусского языка)
Крамола
- ж. возмущение, мятеж, смута, восстание; измена, ковы, лукавые замыслы. Крамольный, к крамоле относящ. Крамолливый, склонный к этому делу. Крамольник м. -ница ж. крамольщик, -щица, мятежник, заговорщик, изменник. Крамольников, -ницын, ему, ей прнадлежщ. Крамольнический, -ничий, к ним относящ. Крамолить, крамольничать, крамольствовать, производить смуты, мятежничать, составлять заговор, ковы; изменничать по заговору. Крамольничанье ср. крамола, в знач. действия. Крамольничество или крамольство ср. крамола, как понятие или как самое дело.

Ожегова Словарь (Толковый словарь Ожигов) Крамола
1. Заговор, мятеж
2. О чем-нибудь противозаконном, запрещенном

Первоначальный смысл даже близко не имел ничего общего с современным пониманием. А ИСТИННОЕ значение слова КРАМОЛА заложено в нем самом, стоит только правильно прочитать его и осознать образы которое оно несет в себе.

Итак, слово кРАмола возникло при слиянии в одно нескольких слов — к-РА-мола (К-РА-МОЛЮСЬ-Я) и обозначало обращение (молитву) к Солнцу. Отсюда, следовательно, слово КРАМОЛЬНИК означало солнцепоклонника!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: крамола,солнцепоклонник,крамольник
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.