Съемки современной романтической комедии

04 червня 2011, 17:28
Власник сторінки
сценарист, политтехнолог, кинематографист
0
1168

Одной из главных особенностей современного киноряда является подвижная камера. Новая Ялтинская кинофабрика давно уже работает над этой составной частью бизнеса. Представляем стедикам Филмер


Если посмотреть самые первые кадры достаточно успешной романтической истории под названием Бабник (Spread, 2009) c Эштоном Катчером и Энн Хэтч, то можно обратить внимание, что практически все первые минуты сняты стедикамом. Оператор с камерой буквально приклеился к героям, причем ходит он и за ними и перед ними и по лестницам вверх и по лестницам вниз и эта особенность картинки очень хорошо ложится на внутренний голос героя, подбирающего слова для соблазнения будущей любовницы.
Обычно в нашей стране кино снимают со штативов, очень качественно светят в каждую сторону и  при этом появляется некая сериальность картинки, потому что в сериалах камера не движется вообще: общий план, средний, крупный и все. Мы озаботились этой проблемой еще в 2009 году и разработали по картинкам и фотографиям существующих в мире стедикамов свою версию, которую назвали Филмер.
Нужно сказать, что на всевозможных индустриальных выставках любой стедикам начинается с цифры в 8 000 долларов. А есть и 14 и 25 и 40 тысяч долларов. Для не крупнобюджетного кино, каким по определению является производство полнометражных фильмов в Украине это мертвая тема. Наш стедикам практически единолично занял нишу до 500 долларов.
Видеотесты наших экспериментов можно увидеть здесь:
Ролик 1
Ролик 2
Второй ролик содержит фрагменты из нашего боевика "Нормальных Мужиков Не Бывает".
Но вот мы практически закончили съемочный период нашей романтической комедии "Красотка 2.0" и должен признаться, что подвижная камера у нас доминировала в кадре.
Об этом новый туториал от нашего лучшего крымского стедикамщика Михаила Носова. Он там рассказывает о том, как настроить наш стедикам, а затем в ролике приводятся фрагменты из нашего фильма. Причем делает он это в том самом легендарном 601 номере отеля Пальмира Палас, в котором происходили все коллизии нашей романтической истории.
Таким образом Южный берег Крыма уже почти 3 года как является инновационным технологическим центром в области кинопроизводства. Кроме стедикамов мы разработали мини-краны для малогабаритных камер, мини-долли, мини-слайдеры для съемок в ресторанах и кафе, чтобы не останавливать работу самих заведений. Инноваций много. В следующей статье я попробую описать наши инновации в сценарном ремесле, что пожалуй будет поважнее подвижной камеры, но не так эффектно с первого взгляда.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.