Воинское сословие украинского народа

25 червня 2011, 17:55
Власник сторінки
сценарист, политтехнолог, кинематографист
0
2603

Я предлагаю обсудить сложную и больную тему. В каждом обществе есть разные сословия. Элиты, духовенство, купечество, крестьяне, казаки, воинское сословие. И в этом у нас есть проблемы.


Проблемы громадные. На уровне жизни и смерти.
В английском языке слово slave означает раб.
Кто не понимает слова слейв как синониму раб - это славянин. Этому слову ровно 1000 лет.
Когда генуэзцы, татаро-монголы и турки начали торговлю русским живым товаром. Тогда не было украинского живого товара. Все были русские. И даже сербы и хорваты.
И с тех пор русских и украинцев на Западе и на Востоке все считают рабами. По сю самую пору.
Я понимаю про крепостное право, принятое Романовыми после Смутного времени, или закрипачивание украинцев Польским королем, я понимаю про вырезанных под нож казаков, которые не только оспаривали этот тезис, но и давали фору всем злопыхателям против русских или украинских людей.
Вопрос не в этом.
Вопрос в том, что мы имеем в части сословий в современной Украине.
И насколько она, ридна матинка, пассионарна вообще.
Меня очень поразили воспоминания одного русского офицера, прошедшего обе чеченские войны, который плюс ко всему родился в Чечне а потом воевал там..
Он закончил школу в Грозном.
В классе 15 мальчиков. Из них 4 вайнаха.
Эти 4 вайнаха вили веревки со всех.
Русские мальчики во время расправ над своими просто рассматривали свои ботинки и не вмешивались.
И если вдруг русский мальчик побил чеченца - отец чеченца порол его батогами за то, что сын проиграл драку сыну алкоголика и проститутки.
Что было в начале 90-ых годов после этого в Чечне мы опустим.
Всем русским солдатам показывали видеозаписи расправ чеченцев над пленными и после этого никто никогда не сдавался в плен.
Потому что есть разница между тем, что если тебя зарежут как раба или барана или если ты погибнешь как воин.
Если какой-то свидомый сейчас скажет хоть слово про русских рабов - это будет конченный питор. Потому что мирные жители бегут от головорезов всегда, и в Абхазии и в Осетии и в Азербайджане. Просто пока что нашим мирным жителям такое не довелось. И слава Богу!
Лучше бы и не допустить. Было бы кому не допустить.
В этом смысле нет разницы между украиснким и русским гражданским населением.
И если хочется проверить - в скорости это может приключиться.
В 1941 году огромная масса русских, украинских и белорусских солдат бежала от немцев почти до самой зимы. Это был просто какой-то психоз. Люди сдавались как только слышашась стрельба.
Понадобились жесткие приказы "ни шагу назад!" вплоть до расстрелов на месте.
Русские и украинские люди - они по большинству своем не воинского сословия. Они просто крестьяне. Даже близко не казаки. И они не готовятся воевать от рождения.
В крымских школах наравне с русскими учатся татарские дети. Так вот татарские мальчики в Крыму все почти поголовно учатся обращаться с ножом против врага. И даже ходят с ножами в школу. У крымских татар воинское сословие растится с малых лет.
Вопрос: растится ли воинское сословие у украинского народа?
В принципе.
Ведь на самом деле осталось не так уж много времени до того момента "Ч", когда встанет вопрос о том, насколько жизнеспособна эта страна.
И если офицеры в этой стране не имеют жилья, основного символа родины, когда у него нет дома, нет соседей и нет места, куда ему стыдно прийти с войны опозоренным - получится точно так же как в первые дни Великой Отечественной. Немецкая (румынская, турецкая) разведка пройдет по офицерскому составу, даст денег, расскажет про родину, которая не любит свое воинское сословие и перехватит управление.
И что мы получим?
Мы получим обычную историю про простых солдат, которых предали офицеры, про обычных крестьянских сынов, которые либо сдались и умерли в концлагерях, потому что их расстреливать даже патронов не хватало, либо которые, сцепив зубы, через месяцы и тысячи потерь вдруг из крестьянских сынов станут воинами. И на атаки что немцев тогда, что мусульман суйчас, дерущихся стаями, они не будут ползать на коленях как рабы, которых зарежут как баранов, а будут воевать до последнего  будут готовы умереть как воины.
И умрут как воины.
Даже на зоне людей меряют по яйцам. Насколько человек воин либо раб.
Воинское сословие в Украине - это главная проблема сегодняшнего дня. Его просто нет.
И даже вооруженные формирования больших капиталов в стране, где служат люди спортивного вида - это не выход. Потому что нет централизованного управления. Есть князья. И есть раздробленность. И нет чувства родины. Есть чувство бабок.
И есть некое спортивное сословие, которому все равно с кого получать. Хоть с турков, хоть с румынов, хоть с украинцев.
Страна вступает в сложный период своей истории. И дело не в геополитике. Дело в сословиях.
У нас сейчас преобладает торговое сословие


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.