НАТО разбомбило моих кур!

02 липня 2011, 12:25
Власник сторінки
Инженер
0
610

- кричит Халифа Селим Машар, которому пришлось сбежать из Рихайны на юге Триполи, где сейчас ведут наступление мятежники. Вокруг раздаются смешки: «Убить курицу ракетой за два миллиона долларов... Да эти французы просто ненормальные».


 

авиаудары по силам Каддафи на южной окраине Бенгази
 
 
Ветер развевает зеленые флаги Ливии Муаммара Каддафи на пустой равнине, где стоящиеся башни Нового Триполи возвышаются подобно стаду окаменевших зубров. Расположены они в 40 километрах от столицы страны, где жизнь остановилась, а главная из насущных проблем - это бензин. Острая нехватка топлива ухудшает и без того плохие условия существования жителей города. Очереди за бензином достигают километров в длину, нервы у людей подчас не выдерживают, и в потасовках погибли уже около десяти человек.

В Триполи на улицах появились велосипедисты, а их продавцы, наверное, единственные, кто сейчас возносит благодарность небу, где безраздельно господствуют самолеты НАТО.

В Новом Триполи, городе-спутнике, который должен был разгрузить улицы ливийской столицы и (еще один замороженный проект) быть связанным с ней трамвайной линией, сейчас не увидишь бензоколонок или велосипедов. Или людей, которым бы все это могло понадобиться. Еще в феврале китайские строители гигантского проекта «Сиди Сая» остановили возведение этого гигантского комплекса на 25 000 квартир и, как и большинство иностранцев, сразу же покинули Ливию, когда трон Муаммара Каддафи начал шататься, грозя утянуть с собой всех, кто окажется рядом. В стремлении построить новый город посреди этой блеклой местности было свое особое величие. Теперь же этот лес недостроенных зданий вызывает только недоумение.

Однако находится тут и горстка мужчин, женщин и детей, которые прячутся от ветра и посторонних взглядов. Все они охвачены страшным гневом. В строительных бараках, где раньше жили китайские рабочие, сейчас расположилась 31 ливийская семья. Все эти люди сбежали из городов, которые попали в руки Национального совета Ливии. Они сохраняют верность ливийскому вождю, и одно лишь упоминание о Совете, НАТО, которое продолжает бомбить верные Каддафи территории, или Франции и ее президенте, чьи усилия оказались решающими для международной поддержки сил Бенгази, вызывает целых хор яростных криков. Раздаются в этом гомоне и женские голоса. Люди распаляются все сильнее. Какой-то мужчина грозит Франции, но чем? Тем, что «война, которую начали люди «Аль-Каиды» (они якобы поддерживают Национальный совет) в Ливии продолжится на территории Франции...

Посреди кипящей толпы какой-то человек пытается выдвинуть более веские доводы. Доктора Сабри немного трясет, когда он говорит, но он продолжает свой рассказ о хирурге, которому грозили расправой в Бенгази за верность Муаммару Каддафи. «Я полтора месяца работал с Национальным советом», - утверждает он. Потом в марте «они попытались меня убить». Причины такого изменения отношения властей остаются туманными. В то же время он и другие сбежавшие из города бывшие жители Бенгази составили целый список тюрем, которые были созданы (или же просто позаимствованы у старого режима) новыми хозяевами востока страны. Всего он насчитал девять таких учреждений. Одно из них, например, находится напротив университета, а другое перед центром по борьбе со СПИДом.

Кроме того, он говорит о том, что тех жителей Бенгази, которые все еще поддерживают Муаммара Каддафи, тайно задерживают и отправляют за решетку. «Достаточно иметь родственника или близкого друга, которого подозревают в поддержке Вождя, и вас арестуют, вы исчезнете. Я знаю многих людей в Бенгази, которые вынуждены прятаться или бежать из города», - уверяет он. Некоторые направляются в соседний Египет. Укрылся там и доктор Сабри. Ливийские власти отправляют туда самолеты, чтобы вернуть на родину тех, кто хочет попасть в правительственную зону. Беженцев высадили в тунисской Джебре, откуда они затем двинулись в сторону ливийской границы. По прибытии в Триполи их распределили по нескольким лагерям, откуда они затем по возможности перебираются жить к своим знакомым. Всего речь идет о сотнях людей.

Некоторые приехали из фронтовых зон, таких как Мисурата или горы Джабаль Нафуса. «НАТО разбомбило моих кур!» - кричит Халифа Селим Машар, которому пришлось сбежать из Рихайны на юге Триполи, где сейчас ведут наступление мятежники. Вокруг раздаются смешки: «Убить курицу ракетой за два миллиона долларов... Да эти французы просто ненормальные». Чтобы помочь беженцам дождаться лучших времен, в их лагере появляется эмиссар властей, который раздает небольшие суммы денег и сигареты.

В 40 километрах от лагеря разговоры ведутся тоже о деньгах. 29 июня представители Народного совета собрались, чтобы присвоить финансовую и политическую автономию местным органам власти в каждом регионе. Премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди совершенно спокойно заявил о том, что 500 народных советов в 45 регионах страны должны взять на себя часть нагрузки правительства и его финансовых возможностей. Речь идет о сумме в 37 миллиардов динаров (почти 20 миллиардов евро). Однако никто не знает, откуда возьмутся эти миллиарды для живительного дождя, который по заверениям властей должен пролиться даже в тех зонах, где сейчас ведут бои мятежники, в том числе в горах Джебель Нафуса в 80 километрах на юг от Триполи. «Повстанцы, как вы сами понимаете, ничего из себя не представляют. Я бы сказал, что речь скорее идет о небольшой группе людей, которые продвигаются под прикрытием темноты, как воры. (...) Ситуация скоро снова окажется под контролем», - уверяет представитель народного совета этого региона Абду Мухаммед Бакир, опустив, вероятно, самый важный вопрос: под чьим контролем?

 

Оригинал публикации: "L'OTAN a bombardé mes poules !"

 

("Le Monde", Франция)
Жан-Филлип Реми (Jean-Philippe Rémy)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: война,Франция,Аль-Каида,воры,Ливия,Каддафи,повстанцы,преступники
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.