Партия Народный порядок организовывает митинг против нового «налога на интернет»

08 серпня 2011, 12:41
Власник сторінки
журналист
0
488

9 августа 2011 года в 14.00 активисты и сторонники Партии Народный порядок, ВО «Молодежь — надежда Украины» проведут митинг возле столичной мерии (ул. Хрещатик, 36) с требованием отменить незаконное решение Киеврады.


9 августа 2011 года в 14.00 активисты и сторонники Партии Народный порядок, ВО «Молодежь — надежда Украины» проведут митинг возле столичной мерии (ул. Хрещатик, 36) с требованием отменить незаконное решение Киеврады «Относительно упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в области связи и информационных технологий», которым предусмотрено введение сбора за размещение телекоммуникационных сетей в жилых и нежилых домах коммунальной собственности столицы, сообщает «Спротив».

Как говорится в распространенном пресс-службой партии заявлении, киевляне, входящие в актив партии и общественных движений также будут требовать от председателя КГГА Александра Попова  незамедлительно «подать в Киевсовет проект решения, отменяющий предыдущие инициативы КГГА поддержанные столичными депутатами касательно регулирования сферы Интернет в столице».

Напомним, что по словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Руслана Крамаренко, ожидаемая сумма поступлений в результате принятия этого решения — 60-70 млн. грн. в год. Также киевских провайдеров, по словам Крамаренко, которые не заключат договоры по аренде инфраструктуры под кабельные сети, будут отключать: «Для этого полномочия концентрируются в одном предприятии, чтобы провести инвентаризацию (киевских кабельных сетей – прим.ред.), и те кабельные сети, которые не заключат договоры с данным предприятием по правилам, которые мы с вами устанавливаем, будут просто отключены, потому что будут незаконными».

«Решение относительно так называемого «регулирования» деятельности кабельных провайдеров сомнительно с юридической точки зрения, поскольку, по сути, вводит новый налог. Провайдерам предлагают платить за пользование «инфраструктурой», подразумевая под этим, наверное, стены подъездов, перекрытия, по которым проложен кабель и тому подобное. Если исходить из этой логики, то завтра Киевсовет примет решение, чтобы под почтовые ящики в подъездах «Укрпочта» арендовала место», — отметил в комментарии журналистам глава секретариата Киевской городской организации «Партии Народный порядок», редактор оппозиционного интернет-издания «Спротив» Вадим Гладчук.

По словам Гладчука, он объясняет решение Киеврады «во-первых, желанием заработать, во-вторых, взять под контроль независимых провайдеров, а значит интернет в целом». «Однако понятно, что желание заработать в итоге ляжет на плечи простых киевлян. Поскольку бизнес автоматически переложит возросшие выплаты на потребителей. Во сколько эта «инициатива» мэрии обойдется киевлянину остается только гадать. Можно лишь предположить, что часть киевлян будет вынуждена отказаться от пользования интернетом», — отметил Вадим Гладчук, добавив, что «это вторая цель, которой добивается власть». «Киев свободный город и власти не нравиться это свободолюбие и свободомыслие. Чтобы уничтожить его на корню уже неоднократно предпринимались попытки ввести цензуру в интернете – тем или иным методом. Сегодня мы видим очередную попытку», — сказал В.Гладчук, выразив уверенность, что «эта попытка окажется столь же неудачной, как предыдущие».

Как сообщалось, Киевская городская государственная администрация вводит для кабельных операторов плату за размещение телекоммуникационных сетей и предоставление телекоммуникационных услуг населению столицы.

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Руслан Крамаренко, ссылаясь на принятое решение Киевсовета «Относительно упорядочения деятельности субъектов хозяйствования в области связи и информационных технологий», которым определяется порядок регулирования деятельности кабельных провайдеров в Киеве.

Предложенный КГГА проект соответствующего решения поддержал 101 депутат Киевсовета из 105, зарегистрированных в сессионном зале. Согласно решению, КП «Киевжилспецэксплуатация» назначено главным коммунальным предприятием по мониторингу, координации и контролю прокладывания телекоммуникационных сетей, а также предоставления телекоммуникационных услуг населению в Киеве.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.