Семейный велотуризм на исходе лета

15 серпня 2011, 00:02
Власник сторінки
Фри лансер)
0
475

Лето-2011 подходит к концу. Возможно, вы его традиционно проводите на дачном участке. Но может, вам стоит на время поменять прелести однообразного дачного пребывания? Если да, то очень просто и замечательно организовать одно- или даже двухдневный велопохо

Лето-2011 подходит к концу. Возможно, вы его традиционно проводите на дачном участке. Но может, вам стоит на время поменять прелести однообразного дачного пребывания? Если да, то очень просто и замечательно организовать одно- или даже двухдневный велопоход, в который можно отправиться всей семьёй.
Предварительно стоит изучить карту местности вокруг вашей «фазенды». Наверняка в радиусе 2о-25 километров от вас найдутся интересные объекты для посещения. Храмы, развалины старых дворянских усадеб или дворцов, какой городок, интересный своим краеведческим музеем и памятниками. Или что-то в этом духе. Но даже если вокруг вашей дачи ничего такого исторически- знаменательного нет, то просто прокатиться по дорогам и тропкам живописных природных мест, поближе познакомиться со своими окрестностями, берегами озёр и водохранилищ, лесами и рощицами - дело стоящее. И именно на велосипедах, а не на автомашине! Велосипед перед авто имеет колоссальное преимущество: на нём можно передвигаться по самым узеньким тропкам и просёлку на пересечённой местности, тогда как автомобилю желательно двигаться по шоссе, не развивая при этом мышц вашего организма.
Велосипед вообще представляет собой совершенно уникальный вид экологически чистого транспорта. Семейное турне на нём по окрестностям доставит немало удовольствия и вам и вашим близким, возможно даже, вашим друзьям и соседям. И весьма разнообразит ваш 
летний уикэнд.
Прежде всего, подготовьте ваших «железных коней» к длительному пробегу. Заранее проверьте работу тормозов и переключателей скоростей, отрегулируйте плавность хода, смажьте цепи и ещё что-либо, чтобы в пути не отвлекаться на ремонтно-наладочные работы. Что брать с собой - вы знаете сами лучше всех, но размещать поклажу желательно не на плечах, а исключительно на багажниках велосипедов. Управлять велосипедом необходимо со свободой спиной. Очень важно отрегулировать зеркала заднего вида на всех велосипедах вашей семьи. Возможно, часть пути придётся преодолевать по оживлённому шоссе, когда мимо вас будут пролетать на бешеной скорости автомобили и мотоциклы. Здесь вообще нужно быть предельно внимательными. Каждый участник велопробега должен в зеркало видеть заднего велосипедиста, а также приближающийся автотранспорт и при случае принять вправо или вообще на время остановиться. Передвигаться по шоссе нужно как можно ближе к обочине, не далее одного метра от неё, обязательно друг за другом. Лидером велопробега лучше назначить папу, детей следует пустить за ним, а замыкать велогруппу желательно маме. Вообще же следует избегать оживлённых трасс, выбирая путь движения по спокойным дорогам.
И не забудьте взять с собой фотоаппараты и видеокамеры, зимой будет что вспомнить! Счастливого вам пути и приятного отдыха за рулём велосипеда!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.