Дырявая ОПОРА или как проморгать коррупцию

18 серпня 2011, 10:42
Власник сторінки
Преподаватель психологии, NGO, PR-менеджер
0
514

Ряд общественных организаций, при финансовой поддержке зарубежных благотворительных фондов в очередной раз ловили украинского суслика коррупции. В этот раз он бродил по просторам образования, а именно вступительной кампании 2011.

Многочисленные проверки, запросы в ВУЗы, общение с администрацией приемных комиссий, абитуриентами и родителями, опросы, отчёты и рапорта.

И в результате заявление – «не смотря на проблемы в отдельных ВУЗах, систематической коррупции замечено не было». Списки вывешены вовремя и в три волны, как положено по закону. Сертификаты ЗНО проверялись, как и аттестаты через сервера министерства. Вроде бы все хорошо и красиво, кроме одного НО.

«Блюстители законности поступления» чудесным образом умудрились проморгать вступительную кампанию на 5 курс ( ОКР «Специалист» и «Магистр»). Их не смутило, что в отличии от бакалавров, поступление на 5-й курс полностью взвалено на ответственность ВУЗа. Те, кто поступал на 1-й курс до 2007 года прекрасно представляют как выглядит эта «ответственность»: блат, взятки, взятки и блат, умные дети в пролете.

Вот и получается интересное дело. Даже если ребенок поступил на 1-й курс по результатам ЗНО, отучился 4 года и получил «незаконченное высшее образование» (от которого естественно нет толку без 5-го курса), дальше его все равно ожидает горькая встреча с коррупцией при поступлении.

Но будет это потом, через долгих четыре года. А сейчас и «волки сыты, и овцы целы» - администрация вузов нагрела руки на вступительной кампании, и в то же время общественным организациям есть что показать грантодателям.

А как же студенты? А кого они в нашей стране волнуют…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.