Пора распустить вышедший из-под контроля альянс НАТО ("Global Research", Канада)

06 вересня 2011, 18:53
0
569

Когда закончилась холодная война, многие поверили, что будут мирные дивиденды, ядерное разоружение, а также демонтаж военной машины с переводом промышленности на мирные рельсы. Вместо этого мы стали свидетелями агрессивной экспансии НАТО


НАТО нужно Вашингтону больше, чем Вашингтон нужен НАТО
 
 

Когда закончилась холодная война, многие поверили, что будут мирные дивиденды, ядерное разоружение, а также демонтаж военной машины с переводом промышленности на мирные рельсы. Вместо этого мы стали свидетелями агрессивной экспансии НАТО с включением в ее состав бывших советских республик вплоть до самой границы России. Это должно стать сигналом тревоги для многих, живущих в американской империи. Многие люди до сих пор живут под совершенно очевидно ложным впечатлением, будто США являются образцом отстаивания норм права, священности ООН и прав человека. В конце концов, американцы - это те хорошие парни, которые разгромили Гитлера и сделали мир безопасным для развития в нем демократии. Расширение НАТО произошло вопреки тем обещаниям, которые были даны Горбачеву после падения Берлинской стены и с началом мирного распада Советского Союза. Ему было обещано, что если он снимет свои возражения против включения объединенной Германии в состав НАТО на правах полноправного и до зубов вооруженного члена, то западные страны заморозят процесс принятия новых членов в состав Североатлантического альянса и не будут расширять его границы дальше на восток. Россия в ходе Второй мировой войны и гитлеровской агрессии потеряла 20 миллионов человек, и ее обеспокоенность по поводу участия воссоединившейся и окрепшей Германии в альянсе НАТО, который прежде являлся ее врагом, была вполне понятна.

 

нато


Я была в Советском Союзе в 1989 году в составе делегации Нью-Йоркского профессионального круглого стола – в те хмельные дни, когда Горбачев провозгласил новую доктрину перестройки и гласности. Тогда казалось, что у каждого мужчины старше шестидесяти на груди были медали и ордена, свидетельствующие об их участии в Великой Отечественной войне. На каждой второй площади Москвы и Ленинграда были памятники погибшим в ходе той войны. Пискаревское кладбище в Ленинграде с его гектарами массовых захоронений, где похоронено более полумиллиона человек, погибших во время 872-дневной блокады города на Неве, было болезненным и рвущим душу зрелищем, которое преследует меня до сих пор. Результатом блокады стала трагическая смерть полутора миллионов солдат и мирных граждан, а также эвакуация 1400000 людей, многие из которых умерли от голода и погибли от артобстрелов. Гид нашей делегации в какой-то из моментов спросил меня: «Почему вы, американцы, не доверяете нам?» «Почему мы не доверяем вам?» - воскликнула я с возмущением.

«А как насчет Венгрии? Как насчет Чехословакии? Почему мы должны вам доверять?» Он взглянул на меня огорченно и обиженно: «Но нам надо было защищать свои границы от Германии!» Я взглянула в его бледно-голубые глаза и ощутила страстную искренность его слов. В тот момент я почувствовала, что мое государство предало меня, долгие годы твердя о коммунистической угрозе. Земля между Россией и Германией плоская как стол. Там нет никакой буферной зоны, мешающей нападению Германии, за исключением гор в Чехословакии и Венгрии. Русские готовились к обороне, наращивая свою военную мощь. Они использовали Восточную Европу в качестве буфера, предохраняющего их от повторения ужасов войны, которые они испытали на себе во время нападения Германии.

А что защищали мы, тратя многие триллионы долларов на ядерные вооружения и силы НАТО? У нас в восьми странах на европейском континенте были сосредоточены мощные силы, в том числе, ядерное оружие. А когда мы были единственной в мире страной, обладавшей атомной бомбой – после Хиросимы и Нагасаки – мы отказались передать ее под международный контроль под эгидой ООН, на чем настаивал отец бомбы Роберт Оппенгеймер. Вместо этого президент Трумэн в своем «плане Баруха» настоял на несправедливом преимуществе для США. Он заставил американский народ подумать, что ведет себя здраво и разумно, сделав вид, будто предлагает справедливые условия по контролю над бомбой, хотя в действительности это вынудило Сталина создать собственное атомное оружие. Таким образом, мы попали в трагическую и дорогостоящую гонку вооружений, поставив под угрозу собственную национальную безопасность и судьбу всей нашей планеты.

Ничего не изменилось. У империи не осталось одежд. Они сорваны. Выйдя в одностороннем порядке из договора с Россией по противоракетной обороне, Соединенные Штаты повели за собой НАТО на создание ракетного кольца вокруг России в Европе. НАТО проводит глобализацию своих вооруженных сил и военных действий. Армада загруженных ракетами боевых кораблей Североатлантического альянса бороздит просторы мирового океана, а Соединенные Штаты развернули на каждом континенте нашей планеты почти тысячу своих военных баз. Действуя в таком усиленном военном составе, члены НАТО и их союзники окружают Китай в Тихом океане, как мы окружаем Россию. Они отвергают неоднократные предложения России и КНР начать переговоры о запрете космических вооружений. НАТО это не подчиняющийся законам и вышедший из-под контроля альянс, вознамерившийся при помощи жестокой силы контролировать мировые запасы нефти и прочих истощающихся ресурсов.

Впервые США вовлекли НАТО в противозаконные действия, когда начали бомбить Косово в интересах «защиты» людей. При этом они действовали без требуемой по закону санкции ООН, которая в соответствии с уставом этой организации необходима для начала войн, ведущихся не в целях защиты от вооруженного нападения. США и их союзники по НАТО отказались обратиться в ООН за разрешением на начало боевых действий, как того требует устав, потому что Россия пригрозила наложить вето на такие действия в Совете Безопасности в целях защиты своей союзницы Сербии.

Несмотря на неискренние словоизлияния НАТО о надуманной «обязанности защищать» косовских албанцев (для чего ей понадобилось в пух и прах разбомбить сербов), Клинтон, как известно, заявил следующее: «Если мы хотим поддерживать прочные экономические отношения, включая нашу возможность продавать свои товары во всем мире, то Европа должна стать в этом деле ключом … Вот для чего вся эта задумка с Косовом».

Невозможно поверить, что нападение НАТО на Ливию связано только с «защитой мирного населения» - ведь под бомбами и беспилотниками Североатлантического альянса в то же время гибли сотни таких же мирных людей. Здесь старая колониальная сеть НАТО также пытается заполучить ливийскую нефть. НАТО в настоящее время ведет три войны: в Ливии, Афганистане и Ираке. Соединенные Штаты также слепо бомбят Пакистан, Йемен и Сомали. Их «пилоты» сидят за компьютерами, и играя своими джойстиками, противозаконно уничтожают «террористов» при помощи своих беспилотных самолетов, обрушивая смерть и разрушения на невидимых сверху людей, убивая тех, кого они подозревают в желании нанести вред, но не имея при этом судебных доказательств их вины, и уничтожая вместе с ними огромное количество ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей.

Блок НАТО пора распустить. В мае 2012 года в Чикаго состоится саммит Североатлантического альянса. Активисты из широких масс организуются по всему миру, стремясь собрать свой анти-саммит в Чикаго с целью восстановления норм права как средства разрешения международных споров, а также представить новое видение глобальной безопасности и мира во всем мире. Чтобы присоединиться к этому новому Призыву к действиям и выразить солидарность с движением за роспуск НАТО, свяжитесь с Джудит Леблан (Judith LeBlanc) или с Джозефом Герсоном (Joseph Gerson) по следующим адресам: jleblanc@peaceaction.org, jgerson@afsc.org.

Элис Слейтер - нью-йоркский директор фонда «Мир в ядерном веке» (Nuclear Age Peace Foundation). Она также работает в координационном комитете международной сети «Abolition 2000».

Оригинал публикации: Time to Disband NATO: A Rogue Alliance

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: война,США,НАТО,ООН,экспансия,nato,распустить
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.