Распад вместо восстановления империи...

15 вересня 2011, 16:21
Власник сторінки
0
632

*****

В последнее время в СМИ усиленно вбрасывается информация о том, что в Кремле готовят план восстановления СССР в новом обличье, и к реализации этого проекта Москва с особым усердием приступит после грядущих президентских выборов в РФ в 2012 году. Однако все, или почти все забывают о ряде причин, которые заставляют говорить не то что о воссоздании там империи и всем подобном, но о неизбежности распада России сегодняшней.

Речь идет не только и не столько об авторитаризме нынешней власти в РФ и несовпадении интересов правящей верхушки и общества. Главными факторами, играющим на развал нашего северного соседа является, пожалуй, несбалансированность экономики, неравномерность развития центра и регионов, несправедливое перераспределение дохода от регионов к центру (что приводит к экономической дезинтеграции и тяготению регионов к внешним центрам). Также стоит вспомнить о технологической отсталости, сырьевой зависимости, узких интересах региональных элит.

А если ко всему вышеперечисленному прибавить этнокультурную разобщенность,  конфессионально-культурную несовместимость в купе с демографическими проблемами (депопуляция, уменьшение доли русских в общем составе населения) и имперским синдромом напоследок, то становится ясно - распад РФ в ее сегодняшнем виде неизбежен.


Сегодня РФ, как и некоторые другие постсоветские государства, находится в предсмертном состоянии, являясь субъектом без будущего. Время, прошедшее с конца 1991-го года время было периодом «доедания» советского наследия и сегодня происходит заключительный этап распада «эрэфии» на запчасти (так Калининградская область, возможно, уйдет в направлении ЕС, Сибирь и Дальний Восток Москва уже сегодня удерживает с трудом).

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Россия,распад
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.