Стартап в сфере украинского шоу бизнеса

21 вересня 2011, 23:26
Власник сторінки
генеральный директор продюсерского центра "Горя4ка"
0
3482

Многие считают, что стартап – это, в какой-то мере, гениальная идея, реализация которой основана на риске. Лично я считаю, что слово "риск" стало слишком модным за последнее время.

Многие считают, что стартап – это, в какой-то мере, гениальная идея, реализация  которой основана на риске. Лично я считаю, что слово "риск" стало слишком модным за последнее время. Риск, не подкреплённый либо навыками, либо знаниями - это всего лишь оправдание для дураков! 

Главное- это логика и обознанность в сфере деятельности.

 Мой стартап начинался не с гениальной идеи, написанным планом и презентацией перед инвестором. Цепочка реализации проекта была намного сложней.

Первым делом, хочу показать конечный результат тех бессонных ночей и энным количеством часов беспрерывной работы.  www.gorya4ka.com.ua- музыкальная продюсерская компания "Горя4ка".

 Вот, собственно, на своём примере я и буду расшифровывать цепочку.

Первым делом -  это, конечно, идея и маниакальное желание её реализовать!!

Если вы плохо разбираетесь в этой сфере, тогда начинайте учиться! Читайте книги, общайтесь с людьми, которые работают в том же направлении. Поскольку моя ниша - эта шоу бизнес, мне не просто приходилось  посещать презентации и общаться с артистами. Это всё поверхностные встречи, направленные исключительно на прессу. 

Главное - узнать специфику "производства продукта" (если можно так сказать) изнутри. Для этого я устроилась на работу менеджером клипмейкера. Зарплата копеячная, НО она даёт бесценные знакомства и знания, которые обязательно пригодятся при реализации проекта. Старайтесь как можно чаще завязывать беседу, дружеские отношение с НУЖНЫМИ вам людьми. Секрет: "К вам всегда будут относиться хорошо, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  работаете!" 

Вскоре я обзавелась связями и  накопила знания в сфере музыкального видео продакшена, написание песни, концертной деятельности, пиара и менеджмента артиста. 

Следующий этап  - это реализация идеи.

Я уверена, что после "подготовительного" этапа знакомств и общения, ваш план расширился в несколько раз и начал переплетаться в голове логическими связями. Вот именно эту воображаемую схему вы должны нарисовать на листочке.

На первом этапе реализации проекта денег вам никто не даст. Инвестировать могут уже в более- менее сформированный фундамент. Так что, будьте готовы вначале своего пути вложить СВОЮ драгоценную денюжку. 

Моей целью было открытие музыкальной продюсерской компании. Так что я с улыбкой на устах и уверенным взглядом в перспективное будущие взяла паспорт и пошла регистрировать бизнес. Пока наша уважаемая администрация подтверждает регистрацию, НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ! СОЗДАВАЙТЕ САЙТ!

 Что дальше? А дальше вы возвращаетесь к вашим установившемся знакомствам и связям(с которыми вы ОБЯЗАТЕЛЬНО до этого момента должны были поддерживать отношения). Для первых клиентов вы можете предоставлять услуги либо бесплатно, либо за копейки. Этот период  не характеризуется огромными гонорарами, а как раз наоборот: придётся вкладывать больше, чем зарабатываешь. Ваши первые клиенты - это собственно и есть реклама компании. Тут главное терпение, но в то же время нельзя останавливаться! Ищите партнёров! С помощью партнёров у вас появляется больше возможностей, а значит и расширяется спектр услуг!

 Шоу бизнес - это очень хорошее «сарафанное радио». Клиенты сами начнут к вам приходить, только со временем. Чем больше вы будите на виду, тем быстрее к вам захотят обратиться. А дальше уже всё зависит исключительно от вас. Либо вы уверенно ищите инвестора для дальнейшего развития бизнеса, либо продолжаете тянуть свою ношу на плечах. Я выбрала второй путь, по сколько в инвестициях сейчас не нуждаюсь. Возможно мне повезло, возможно это стало логическим последствием, но предложения начали поступать сами. Сегодня я просто выбираю брать мне проекты в реализацию или нет.

 Очень важно для себя понять, что ваша идея создания бизнеса -  это не мечта, ЭТО ЦЕЛЬ!

 ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!:-)

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Анастасия Магонова,Горя4ка
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.