Украина может стать одним из крупнейших рынков возобновляемой энергетики

20 жовтня 2011, 13:22
Власник сторінки
Маркетолог
0
534
Украина может стать одним из крупнейших рынков возобновляемой энергетики

Ресурсный и промышленный потенциал Украины позволяет в ближайшие несколько лет сформировать полноценный внутренний рынок возобновляемой энергетики, который станет одним из крупнейших в Европе.

Об этом 17 октября в Киеве на открытии одного из ключевых отраслевых событий Восточной Европы – 3-го Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности, REF-2011 (Организатор – Центр возобновляемой энергетики Fuel Alternative, соорганизатор – Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины, АПЕУ) сообщил Генеральный Секретарь Всемирной Ветроэнергетической Ассоциации (WWEA) Штефан Гсангер.

 

«Украина располагает хорошим природным потенциалом, промышленными мощностями и привлекательным отраслевым законодательством, поэтому украинский рынок возобновляемой энергетики, в частности, ветровой, представляет большой интерес для инвесторов и имеет прекрасное будущее. Состав участников Форума REF-2011 является красноречивым тому подтверждением», - отметил г-н Гсангер.

 

Благодаря реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики, в частности, в направлении производства и потребления альтернативных видов топлива, ветровой, а также солнечной энергетики в ближайшие 5 лет Украина может сократить потребление газа на 25%. Об этом сообщил во время выступления на REF-2011 Глава Национального Агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич. По его словам, главным фактором успешного развития отрасли является эффективное взаимодействие с инвесторами, ведь реализовать крупные инвестиционные проекты сектора возобновляемой энергетики исключительно за счет государства невозможно.  

 

«В Украине имеется огромный потенциал для развития ветро-, биоэнергетики и солнечной энергетики. Мы можем увеличить их долю в общей структуре выработки энергии до 30%», - подчеркнул Николай Пашкевич. 

 

По состоянию на 17 октября 2011 г., доля возобновляемых источников в общем энергобалансе Украины составляет менее 1%. В частности, общая мощность солнечных электростанций в Украине составляет около 60 МВт, мощность работающих ветропарков – 117,5 МВт, малых гидроэлектростанций – 104 МВт. Мощность объектов тепловой генерации на альтернативных видах топлива (аграрные и древесные отходы) составляет сегодня около 64 МВт.

 

В то же время, авторитетные отраслевые эксперты уверены, что в Украине данные показатели могут возрасти в ближайшие 4-5 лет на порядок.

 

“Компания KPMG является партнером Форума REF в Киеве уже второй год подряд. Ведь Украина имеет огромный потенциал развития всех видов возобновляемых источников энергии - солнца, ветра, биомассы, биотоплива, геотермальных и малых ГЭС. Воспользовавшись этим ресурсом, Украина не только будет соответствовать мировому тренду развития энергетики, но и сможет полноценно воспользоваться возможностями Киотского протокола”, - сообщил на Форуме REF-2011 Флорис Шуринг, управляющий партнер компании KPMG в Украине.

 

Открывая 3-й Международный Форум по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности, президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ), Виталий Давий отметил, что Украина располагает сегодня одной из самых прогрессивных законодательных баз в мире в сфере возобновляемой энергетики, содержащей целый набор экономических стимулов для развития проектов. Однако в большинстве случаев воспользоваться законами отраслевым компаниям мешает отсутствие определенных нормативных актов, которые в свою очередь вовремя не разрабатываются ввиду отсутствия единого отраслевого центра.

 

«Для формирования динамично развивающейся отрасли возобновляемой энергетики сегодня в Украине необходимо создание единого отраслевого центра, который бы располагал функциональными возможностями не ниже министерства. Это позволит устранить многие бюрократические преграды и существенно ускорить реализацию проектов», - подчеркнул глава АПЕУ.

 

В работе 3-го Международного Форума по Возобновляемой Энергетике и Энергоэффективности (REF-2011) принимают участие около 300 делегатов из 28 стран.   Программа Форума состоит из 60 докладов лучших отраслевых специалистов, среди которых   Председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич, Замглавы Российского энергетического агентства Владимир Басков, Глава Фонда Возобновляемой энергетики Армении Тамара Бабаян, Генеральный секретарь Всемирной  Ветроэнергетической Ассоциации Штефан Гсангер и мн. др., а также топ-менеджеры компаний-ключевых игроков украинского и международного рынков солнечной, ветровой, малой гидроэнергетики и энергоэффективности. 

 

Партнерами REF-2011 выступили компании: ABB, REC Solar, Азовская нефтяная компания, Activ Solar, KPMG, Beiten Burkhardt, Prenecon, Kvazar, Правовая группа “Доминион”, а также NUSEP. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: инвестиции,Солнечная энергия,ветроэнергетика,гидроэнергетика,альтернативная культура
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.