УСПЕШНАЯ КАРЬЕРА В ЭКОЛОГИИ ИЛИ РЕАЛИЗАЦИЯ МИССИИ?

02 листопада 2011, 07:39
Власник сторінки
Маркетолог
0
606
УСПЕШНАЯ КАРЬЕРА В ЭКОЛОГИИ ИЛИ РЕАЛИЗАЦИЯ МИССИИ?

Яркие биографии членов жюри Green Awards Ukraine являются иллюстрацией того, как построить успешную карьеру и бизнес в сфере охраны окружающей среды и экологической ответственности

Сегодня, покидая стены университета с дипломом эколога, потеряв восторженное восприятие среды, в которой мы живем, как чего-то прекрасного, молодые люди часто остаются на распутье, идти чем-нибудь торговать в этот век менеджеров по продажам или удержатся за свою идеологию? Окунуться в водоворот с переменой места работы каждые полгода с выполнением одних и тех же функций или стать частью команды, реализующей экологические проекты один за другим, возможно, менее коммерчески привлекательные, но всегда интересные и благородные? У выпускника-эколога в Украине не так много альтернатив…

В оргкомитете первого независимого конкурса деловых и социальных «зеленых» проектов Green Awards Ukraine убеждены, «зеленый» рынок, и в том числе, «зеленый» рынок труда можно и нужно строить собственными руками.  Каждый реализованный проект – это важный кирпичик в построение «зеленой» экономики, немыслимой без экологов всех специализаций – от инженеров до менеджеров и аудиторов.

Сегодня приступать к работе в сегменте экологии намного проще, чем это было десять-двадцать лет назад, когда начинало свою карьеру большинство членов жюри Green Awards Ukraine. Их биографии, наравне с историями успеха участников конкурса, - наверное, одни из лучших «мотиваторов» для всех, кто лишь начинает либо столкнулся с трудностями работы в «зеленом» сегменте экономики и общественной деятельности.

Взять, к примеру, члена жюри Green Awards Ukraine, директора ПРООН  в Украине Рикарду Ригер. Г-жа Ригер начиналасвою карьеру после университета младшим сотрудником ПРООН в Корейской Народно-Демократической Республике и провела на этой должности более 2-х лет. Сегодня, Рикарда, имея за плечами опыт работы в США, Филиппинах, Камбоджи, Таиланде и Египте занимает должность директора ПРООН в Украине и применяет приобретенные знания и опыт для развития экологических программ в Украине.

Еще одному представителю жюри конкурса - Семену Гордышевскому - удалось создать одну из наиболее авторитетних производственных природоохранных организаций на территории России «Экологический Союз». В 2001 году ассоциация, возглавляемая г-ном Гордышевским, запустила программу «Экология и Человек». Первым проектом программы стала система экомаркировки «Листок жизни» - первая российская система экологической сертификации, соответствующей международному стандарту ISO 14000. Также среди его проектов  - «Экопродвижение», в поддержку производителей экологически безопасной продукции, «Электронная биржа отходов», «Экознания» и другие.

Архитектор Рафал Шурма в свою очередь, стал создателем и вдохновителем Польского консульства «зеленого» строительства Polish Green Building Council. Сегодня возглавляемая им ассоциация является ведущей структурой в сегменте «зеленого» строительства Польши.

Эти и многие другие члены жюри Green Awards Ukraine преодолели сложности на пути создания карьеры, во многом они были первопроходцами, и сегодня являются яркими примерами того, что профессионалы ценятся и вознаграждаются, а тем более в мире, где с кажным годом понятие «эккология» все больше занимает передний план.

«Двигателем», который помогает преодолевать любые препятствия на пути к реализации успешного «зеленого» проекта – делового, социального – является миссия. И у членов жюри  Green Awards Ukraine, и у многих участников конкурса она есть. А у вас?

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: экология,водоподготовка,изменение климата,углеродные квоты,чистые технологии,водоочистка,управление ТБО,работа экологом,очистка воздуха,зеленый офис
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.