Украинская политика: кризис жанра

09 листопада 2011, 08:01
Власник сторінки
anmi@i.ua
0
555
Украинская политика: кризис жанра

Ситуация в Украинской политике приближается к точке полной и всеобщей стабилизации

Ситуация в Украинской политике приближается к точке  полной и всеобщей стабилизации, как в известном анекдоте: «Вчера было плохо, сегодня – плохо и завтра по всей вероятности будет плохо – похоже ситуация стабилизировалась».

Главные стабилизаторы – господа, Азаров и Янукович, этакие альфа и омега украинской политики,  видимо уже поняли, что по-хорошему с народом не получится, и готовятся  к жесткому варианту на будущих выборах в Раду. Об этом говорит и тот факт, что главы областных организаций Партии Регионов, являющиеся в основной своей массе еще и губернаторами большинства областей, в народные депутаты своей партией выдвигаться не будут. Дабы не отвлекались от главной из возложенных на них задач – обеспечить победу своей партии на предстоящих выборах.

 

Приоритетной задачей стоящей пред страной Президент Янукович называл борьбу с бедностью. Но по факту идет не борьба с бедностью, а борьба против бедных в пользу богатых.

Новый Налоговый Кодекс закрепил вопиюще несправедливую единую ставку подоходного налога в 15%. Такое безобразие, наверное, есть только еще в России и больше негде, когда люди, получающие минимальную зарплату в тысячу с небольшим гривен платят налог такой же, как и миллионеры. По-прежнему не облагаются налогами дивиденды, а это сотни тысяч гривен.

Зато один из стабилизаторов – г-н Премьер Министр Украины Николай Азаров заявил, встречаясь с учителями: на высокие зарплаты не надейтесь – платить их нечем. И на установленные законами пенсии у государства денег тоже нет. А реформатор-стабилизатор-оптимизатор Тигипко додумался даже издать распоряжения для пенсионного фонда перестать выплачивать законные пенсии, по уже вступившим в действие решениям суда. И только после третьего штурма Верховной Рады согласился отозвать это распоряжение.

Это верх политического цинизма – заявить, как это сделал Президент Янукович, о том, что на протесты выходят те, чернобыльцы которым еще не совсем плохо. А те, которым действительно плохо – терпят и ждут.

Это как окрик царя: вы что, холопы,  совсем страх потеряли? Вот прямая цитата: "Скажите, пожалуйста, люди уже потеряли страх и совесть? Так кто это организовывает? Не те, кому хуже всех живется. Те, кому труднее – они молчат, терпят и ждут".

Молчите, терпите и ждите милости от новых бояр и царя-батюшки. И голосуйте за партию Регионов, иначе не будет вам счастья.

Одним из предвыборных лозунгов Януковича был: «Мы строим новую страну».

Так вот так она какая «новая страна» в понимании Януковича, страна, которая терпит и ждет, когда власть окончательно выстроит такую систему в которой «талантливому меньшинству» будет комфортно править остальными 99% населения Украины.

Для этого и расходы на МВД, прокуратуру и СБУ увеличиваются с каждым годом, а армия сокращается. А зачем власти армия? Главный враг внутри страны с ним нужно быть готовыми бороться. Численность МВД уже почти в два раза превысила численность армии.

Отношения с политической оппозицией выстраиваются по принципу или вливайтесь в ПР или не путайтесь под ногами. Судя по голосованиям в Раде влияние не правящих политических сил на принятие решений -  ноль целых, ноль десятых.

Но и у оппозиции тоже серьёзный кризис жанра. После ареста Тимошенко, по совокупности открытых против неё уголовных дел, мало кто сомневается, что в ближайшие 5 лет на свободу она не выйдет.

Остальным яценюкам и прочая, отводится роль контролируемой оппозиции. Отдельной фигурой на этом поле стоит Олег Тягныбок со своей Сволотой «Свободой», избивающей ветеранов в День Победы, но он вполне вписывается в общую политическую картину и на радикально настроенной Галичине  вполне уместен, но не в остальных 95% областей Украины.

Серьёзные проблемы жанра наблюдаются в сфере идеологического наполнения партийных программ у всех  политических сил на Украине.

Праволиберальная по своей сути Партия Регионов выдвигает социалистические лозунги всеобщего процветания и социального партнёрства. Так и не определившейся с политической платформой БЮТ-Батькивщина, по факту был признан «народной» партией в Европе, но принял под своё крыло, как правых националистов, так и правых либералов - олигархов, которые не вписались в ПР. Хотя лозунги выдвигаемые БЮТ еще более социалистические, чем у ПР.

Яценюк со свои «Фронтом Перемен» вообще пока «плавает» с не определенным призывом: дайте дорогу молодым. На одной из моих недавних встреч с представителями «Фронта Перемен» ребята прямо посетовали, что всё у них хорошо, и лидер узнаваемый и рейтинг в будущую Раду проходной, а идеологии нет, вот деньги от Фирташа на партийную работу есть, а идее нет  и это главная проблема, поэтому будем пока ругать действующую власть и убеждать что мы, молодые сможем лучше – поэтому дайте нам порулить страной и будет вам счастье.

На левом фланге Украинской политики полный стабилезец.

Невнятная и неактуальная коммунистическая демагогия Симоненко уже мало кого может убедить, что этот «молодой отец» способен развернуть страну в светлое будущее.

Александр Мороз возвращающийся к руководству Социалистической  Партией дискредитировал себя еще во времена Оранжевого Путча и не сможет набрать даже 1% на выборах.

Прогрессивная социалистка Наталья Витренко, не прошедшая в советы на местных выборах, растеряла всех своих спонсоров и как-то растворилась во времени и пространстве.

Молодой и перспективный лидер СЛС, партии левого толка с действительно проработанной идеологией социализма европейского типа,  Василий Волга проиграл битву с финансовыми воротилами, которых был поставлен регулировать, и попал в СИЗО по обвинению в покушении на взятку. Кстати взятии то собственно не было, было заявление, основателя Первого Кредитного Общества г-н Андрея Азарова, построившего финансовую пирамиду и не вернувшего вкладчикам около 450 млн. грн, о том, что с него её (взятку) требовали.

Вот такая стабилизация с оптимизацией, господа.

О перспективах. Они довольно туманные.

Очевидно, что власть идет по пути построения «контролируемой демократии», гарантирующей процветание подавляющего меньшинства.

Очевидно, что добиться, чего-либо от действующей власти подавляющему большинству можно только путем массовых протестов, потому что эта власть понимает только силу и давление.

Очевидно, что власть, которая не приносит обществу пользу, в конце концов, этим обществом будет отторгнута, как бы она не тешила себя надеждами остаться у кормила на долгие годы.

Очевидно, что чем раньше это произойдет, тем безболезненней это пройдет для всех.

gksn.org.ua
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.