«Научный креационизм должны преподавать наравне с теорией эволюции», - считают участники Круглого стола в МОН Украины

29 листопада 2011, 19:28
Власник сторінки
журналист, историк, педагог.
0
531
«Научный креационизм должны преподавать наравне с теорией эволюции», - считают участники Круглого стола в МОН Украины

Привести образовательный госстандарт в соответствие с Конституцией Украины призывают ученые и политики, духовные лица и родители школьников.

Возможно, уже в следующем учебном году украинские школьники будут изучать научный креационизм в качестве альтернативы эволюционной теории.

О необходимости предоставления учащимся целостной картины мира и объективной информации относительно существующих теорий происхождения Вселенной 25 ноября в Министерстве образования, молодежи и спорта Украины рассуждали участники Круглого стола, организованного Общественным советом по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями при МОНмолодспорта Украины совместно с Альянсом христиан-профессионалов и общественным движением «За выбор мировоззрения».

Доброжелательный, вдумчивый тон обсуждению задавал председательствующий на мероприятии заместитель председателя Общественного совета по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными организациями при МОНмолодспорта Юрий Решетников, почетный гость Круглого стола - представитель Президента Украины в Верховном Совете Юрий Мирошниченко, а также основные докладчики: президент научно-исследовательского института генезиса жизни и Вселенной Валерий Решетинский, старший преподаватель кафедры философии Украинского католического университета Петр Гусак, руководитель Альянса христиан-профессионалов Ростислав Семиков, координатор общественного движения «За выбор мировоззрения» Сергей Гула.

В обсуждении докладов приняли участие ведущий научный работник Национальной академии педагогических наук Украины Надежда Матяж, руководитель благотворительной организации «Храм» г. Запорожья Сергей Мануйло, сотрудник института инновационных технологий и содержания образования Светлана Маликова, президент Ассоциации журналистов «Новомедиа» Руслан Кухарчук, ректор Киевского библейского института Сергей Манелюк, главный специалист содержания среднего образования Департамента общего среднего и дошкольного образования Светлана Фицайло, представитель Украинской автокефальной православной канонической церкви Лидия Новосад; доцент, доктор философии ДВЗН «УМО»НАПН Украины Ирина Сиданич, преподаватель института педагогики НАПН Украины Александр Козленко, а также представители церквей и СМИ.

Открывая заседание, Юрий Решетников пригласил участников мероприятия к заинтересованному обсуждению мер по преодолению рудиментов советского прошлого в отечественном образовательном процессе и воспитанию в наших школах полноценной, целостной и свободной личности будущих граждан Независимой Украины.

Ростислав Семиков в продолжение обсуждения заметил: «У нас есть две книги, по которым мы сверяем свою жизнь: Конституция и Библия. Согласно последним исследованиям, около 80% граждан Украины считают себя верующими, а Церковь в Украине пользуется поддержкой 70% населения. И, вместе с тем, у нас есть госстандарт базового образования, который не отражает ответственности ни перед Конституцией, ни перед Библией, ни перед миллионами наших сограждан, придерживающимися креационистских взглядов на мироздание и место человека в нем».

О видении движения «За выбор мировоззрения» и о проделанной его участниками работе кратко рассказал Сергей Гула. Он подчеркнул, что сегодня речь идет не о замене господствующей в украинском образовании еще с коммунистических времен теории эволюции, но о возможности предоставления учащимся альтернативной точки зрения. «Все участники движения — общественные организации, эксперты и общественные деятели — готовы работать совместно над тем, чтобы возможность изучения альтернативных точек зрения стала реальностью в Украине»,сказал он.

Подробно рассказав о предпосылках и истории создания эволюционной теории, о практике подтасовок и искажений в ней, целенаправленно занимающийся данной проблематикой с 1996 года и имеющий научные труды в этой сфере Петр Гусак убедительно доказал, что эволюционизм не может претендовать на звание строгой научной теории, являясь, скорее, одной из многих гипотез, не поддающихся доказательству научными методами. В то же время, добавил он, креационизм подтверждается все большим количеством исследований, признается многими учеными. Докладчик предложил вниманию участников обсуждения новый учебник, построенный с учетом мировоззрения, основанного на научном креационизме, а также рассказал о существующих научных работах по данной тематике.

Валерий Решетинский обратил внимание участников обсуждения на то, что ни одна из существующих на сегодня мировоззренческих теорий не дает ответа на главные философские вопросы, над разгадкой которых человечество бьется тысячи лет. Только научный креационизм предоставляет нам строгую и гармоничную теорию, в рамках которой эти вопросы находят достаточно простое и логичное объяснение.

Представители Министерства образования в своих выступлениях отметили, что внедрение креационизма давно назрело. Они поделились опытом того, как учителя-практики на уроках истории, биологии, физики и в ходе преподавания других учебных предметов помогают детям увидеть мир во всей его целостности и полноте, без искажений и идеологических наслоений. Единственным препятствием к широкому внедрению креационизма в учебный процесс, на их взгляд, является отсутствие соответствующей программы и учебников. В связи с этим участники Круглого стола приняли решение инициировать внесение изменений в учебную программу для общеобразовательных школ и начать работу над созданием новых учебников, утверждение которых будет происходить на конкурсной основе.

Надежда Матяш подытожила сказанное короткой, но емкой репликой: «Я думаю, нельзя так ставить вопрос: будет ли преподаваться креационизм, как быстро это произойдет... Его уже преподают — пока только ведущие учителя, умеющие самостоятельно мыслить и обучающие тому же своих учеников. То, что мы все здесь собрались, уже является ответом на вопросы, которые могут возникнуть по данному поводу. Наши дети имеют право на полную информацию о мире, в котором живут, и мы, учителя, обязаны предоставить ее им в приемлемой для восприятия форме».

В завершение работы Круглого стола Юрий Мирошниченко напомнил участникам, что в нашей стране с давних пор отношение к учителю и к священику складывалось одинаково благоговейное, потому что и те, и другие делали великое дело: передавали знания и учили мудрости. Подчеркнув, что сегодня в Украине абсолютное большинство граждан идентифицирует себя именно как христиан, он призвал педагогов, общественные организации и церкви приложить все усилия для того, чтобы вновь поднять на должную высоту социальный и общественный статус учителя, а также обеспечить каждого гражданина нашей страны возможностью жить и обучать детей в соответствии со своими культурными ценностями и религиозными убеждениями.

«Вера — это то, что составляет самую сущность человека. Без веры человек перестает быть человеком. Вера — еще одно измерение сотворенного Богом мира, который мы должны изучать. Задача старших — передать новому поколению всю сумму знаний о мире, целиком, во всей полноте. А без понимания креационизма картина этого мира никогда не будет полной», - заметил представитель президента в интервью для телеканали «Интер».

«Для меня итоги этой встречи не были неожиданностью, – заметил по окончании мероприятия в блиц-интервью корреспонденту AlfaPRESS Юрий Решетников. – Здесь собрались профессионалы, хорошо владеющие темой и умеющие работать эффективно. В результате теоретические вопросы, которые мы планировали обсуждать около четырех часов, были решены в два раза быстрее, и у нас было время для разработки конкретной стратегии по их реализации. Да и вопрос этот давно назрел, обсуждался довольно долго на самых разных уровнях. Потому говорить было легко. Для меня самое важное теперь – увидеть новые учебники. Надеюсь, это произойдет в самое ближайшее время».

Участники Круглого стола приняли резолюцию, утвердили список изменений, рекомендованных ко внесению в учебную программу и создали рабочую группу для координации дальнейшей работы по созданию новых методических и учебных материалов.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.