Доступно о мировом кризисе

05 грудня 2011, 12:23
Власник сторінки
0
477

Кратко о возникновении и преодолении мирового экономического кризиса

Есть очень простое объяснение возникновения мирового кризиса и, соответственно, как кризис преодолеть. Современная наука экономика учла все факторы, вывела математические формулы и зависимости того или иного экономического процесса но ... кризис вот он и с каждым годом все углубляется. Кратко о проблеме.

Секрет спрятан во взаимосвязи таких понятий как экономический рост, потребление, платежеспособность населения и демографической ситуации. В наше время наблюдается постоянное сокращение населения в развитых странах (исключение единицы), и рост населения в бедных и развивающихся странах.

В развитых странах обеспеченные люди могут позволить себе пользоваться всеми благами и достижениями мировой экономики. В бедных странах это могут позволить себе единицы. В связи с ухудшением демографической ситуации в развитых странах, потребление производимых благ и товаров падает пропорционально уменьшению населения, которое может позволить себе эти блага. Пропорционально растет налоговая нагрузка на трудоспособное население, которого с каждым годом становится все меньше. В итоге замедляется экономический рост развитых стран.

Немного другая картина в странах третьего мира. Основная масса населения не может позволить себе пользоваться достижениями мировой экономики в силу своей бедности (за исключением 1-3% правящей элиты). Население растет, но получить образование, место работы просто негде и нет за что. Производство товаров и благ находится в плачевном состоянии. Об инвестиционном климате таких стран можно не говорить вообще, так как люди рассматриваются как дешевый трудовой ресурс, а правительства видят свой народ как инструмент к обогащению. Лучшие представители эмигрируют в развитые страны, пополняя бедные слои населения этих стран (так как полноценными гражданами могут стать только дети эмигрантов), что в свою очередь не способствует развитию мировой экономики. Все, -замкнутый круг.

Единственный выход — это поддержание населения в отдельно взятой стране (независимо от ее экономического статуса) на оптимальном и математически обоснованном уровне. Чтобы трудоспособное население могло себе позволить растить детей, содержать пенсионеров и государственный аппарат, пользоваться производимыми товарами и благами, то есть быть элементарными потребителями, которые будут формировать спрос и, естественно, развитие экономики.

Уже потом богатые страны должны помогать развиваться бедным странам не товарами, а инвестициями в производство, науку и сельское хозяйство. Только при грамотном построении возрастного соотношения населения возможен рост и прогнозированное развитие экономики. Вот основная задача правительства и правящей элиты. Да это задача во времени (от 18 до 40 лет), да она будет идти где-то в разрез понятиям о рынке, но недооценивать этого фактора нельзя.

Еще раз повторюсь - спрос формируется в основном обеспеченным и трудоспособным населением. И именно спрос и потребление есть основными факторами экономического роста. Этот фактор современные политики упустили из виду, вот и результат в виде кризиса.

Планирование и управление демографической составляющей во времени обязательно должно входить в расчеты экономического планирования развития той или иной страны, разумеется совместно с уже существующими законами. А «кнутом» или «пряником» будут действовать правительства, это уже в зависимости от ситуации в отдельно взятой стране и менталитета населения. В глобальном масштабе это позволит уйти от перенаселения целой планеты и безбедно жить нашим наследникам. Начинать надо уже сегодня, а «уверенное» завтра будет лет через 20, в противном случае наша цивилизация просто исчезнет.

Александр Беленький

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.