Неэффективный и сверхприбыльный украинский фондовый рынок

07 грудня 2011, 13:03
Власник сторінки
трейдер, управляющий
0
411

или как читать действия инсайдеров по графикам

Большинство людей пугает тот факт, что рынки могут быть манипулируемыми, что небольшая группа людей с крупным капиталом сможет двигать рынок в нужную им сторону, хотя никаких объективных причин для этих движений особо и не будет. Это свойство рынков называется неэффективностью.

На самом деле ничего страшного в этом нет. Более того, я скажу что это несет в себе отличную возможность зарабатывать сверх прибыли, которых вы не найдете на эффективных развитых ликвидных рынках.

Только есть одно правило, которое следует осознать: на нерациональных движениях нужно зарабатывать с помощью нерациональных методов.Нерациональные методы - это методы технического анализа, которые ориентированы на грамотную интерпретацию настроений инвесторов на рынке. Причем причины изменения цены становятся абсолютно неважными, становится важен сам факт изменения цены. И на основании этих фактов строятся уже соответствующие гипотезы, составляются различные варианты развития ситуации в будущем. Появляется рациональный план действий, который составлен на основе логических рассуждений и строгой математики.

Возьмем к примеру самую ликвидную «голубую фишку» украинского фондового рынка: акции компании Укрнефть (UNAF) – за 2010 год ее объем торгов составил почти 2,5 млрд. грн.


Цена акции с ноября 2010 по февраль 2011 выросла с 300 до 900 грн, т.е. более чем в на 300% за 4 месяца. Разумеется, никаких рациональных объяснений для такого роста не придумаешь. Компания не стала зарабатывать в 3 раза больше денег за столь короткий срок, у нее не появились стратегических бонусов, которые могут значительно улучшить деятельность компании в ближайшем будущем. Более того, большинство аналитиков крупнейших инвестиционных компаний в ноябре 2010 года рекомендовали продавать эту акцию... и причем это были абсолютно логичные и рациональные рекомендации.Только вот с помощью рациональных методов, получить сверхприбыль на неэффективном рынке невозможно... и это факт!

Никто из аналитиков не мог знать (кроме инсайдеров), что на эту акцию возможно поступил заказ крупного инвестора и ее решили купить в больших количествах, соответственно это, возможно и было единственным логическим объяснением столь бурного роста.

Как же на этом можно тогда заработать - спросите вы?

Ответ прост - научитесь понимать цифры со значениями цены и объема торгов. Научитесь понимать суть процесса по тому, что ты видишь, а не потому, что ты слышишь из новостей, от аналитиков и всех остальных... рациональных советчиков...

Возьмите на вооружение классические методы технического анализа, которые отлично работают в условиях этой нерациональности.

Например, давайте посмотрим, где бы мы получили сигнал к покупке если бы взяли два простых элемента самых популярных трендовых торговых систем:


 1) Пересечение ценой 22-дневной простой скользящей средней снизу вверх;

По этой системе мы получили сигнал для покупки Укрнефти 25 октября 2010 года, когда цен закрытия дня составила 282,48 грн.Выход когда цена закрытия окажется ниже 22-дневной простой скользящей средней. Этот момент наступил 12 марта 2011 года, цена закрытия составил 763 грн.


 2) Пробой ценой вверх 20-дневного максимума;

По этой системе мы получили сигнал для покупки Укрнефти 28 октября 2010 года, когда цена закрытия дня составила 285,99 грн. Выход, когда цена закрытие дня, окажется ниже 10-дневного минимума. Этот момент наступил 5апреля 2011 года, когда цена закрытия составил 797грн

Если все так просто, то почему все не стали богатыми используя эти простые торговые системы?

Ответ прост: каждая торговая система дает хорошие результаты при определенных условиях на рынке. Например, трендовые системы показывают сверхприбыль во время трендов, диапазонные стратегии показывают сверхприбыль во время бокового движения. И на самом деле очень тяжело определить, что сейчас происходит с рынком, и абсолютно невозможно сказать КОГДА рынок перейдет в качественно новое состояние. Именно поэтому торговая система это лишь небольшой фактор успешной биржевой торговли.

Гораздо больше внимания следует уделять управлению рисками и управлению своим капиталом, но это уже отдельная история.

Верить рациональным и логическим выводам аналитиков, слушать их или просто прислушиваться - решать вам. Помните самое важное: никогда не спорьте с ценой, текущая цена - это и есть ответ на все вопросы.

В заключении хотелось бы отметить, что рынки постоянно меняются, люди ведут себя нерационально и единственное чему можно верить - это своим глазам. И здесь, люди со степенью PhD и MBA способны заработать ровно столько денег, сколько люди, которые даже не закончили среднюю школу... в этом и заключается такая притягательность иррационального рынка!


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.