"Паровоз" для машиниста или беспредел на ДЭВЗ

07 грудня 2011, 16:36
Власник сторінки
0
1444
 Паровоз  для машиниста или беспредел на ДЭВЗ

Авторы данного материала ветераны завода ДЭВЗ: И. Дремов, И. Сухопар, В. Зозуля, по поручению коллектива ГП "НПК Электровозостроение".

Паровоз для машинистаРечь идет о крупном предприятии нашего города и нашей страны, которому мы, его ветераны, отдали свои лучшие годы и силы. И не стоило бы по этому поводу рвать душу и горло, если бы это душу не разрывало уже.

Наш завод ГП «НПК» Электровозостроение» - государственное предприятие, обеспечивающее своей продукцией Украину и страны СНГ. Завод был практически монополистом на громадном экономическом поле в производстве промышленных электровозов. Имел все основания находиться сегодня в лидерах электровозостроения.

Но на протяжении последних 18 лет на предприятии не проводилась модернизация промышленных электровозов, не выполнялись требования заказчиков по их усовершенствованию - вследствие чего рынки сбыта практически были утрачены.

Образовавшуюся нишу заняли другие производители. Выпуск промышленных электровозов освоил Новочеркасский электровозостроительный завод (Россия), появились предложения по производству и закупкам в Китае. Завод прекратил также выпуск шахтных электровозов и стартёров ПСУ-2, (в количестве 120 единиц в месяц!). Электровозы данного типа активно использовались в Украине и странах содружества.

С 1995 года завод приступил к выпуску магистральных электровозов. Но за весь период их производства неоправданно мало внимания обращалось на показатели надежности и соответствия техническим условиям (требования «Укрзалізниці» и МВК). Результат - электровозы данного типа так и не поставлены в серийное производство. Конструкторская и технологическая документация требуют существенной доработки.

Вот и получается, что израсходовав колоссальные средства (около одного миллиарда гривен) на разработку и изготовление опытных магистральных электровозов на базе ГП «НПК», «Укрзалізниця» вынуждена приобретать подобные электровозы за рубежом (Грузия). С одной стороны, не хотелось бы называть все вышеприведенные факты вредительством, но, с другой стороны: как их ещё можно воспринимать? Ведь именно они приводят к постепенной ликвидации электровозостроения на Украине и сокращению экспортного потенциала.

А было ли кем-либо просчитано, какими потерями валютных поступлений эта «экономическая политика» обернулась для завода, города, страны? Для предприятия же пагубность этого курса отразилась на текущем портфеле заказов и далее по цепочке - объёме реализации, налоговых отчислениях, загруженности работников и зарплате.

Так руководство завода умудрилось организовать мощному производству упадок, а государству - длительные и колоссальные недовложения.

Более полутора лет - с января 2009 г. по август 2010 г. - предприятие работало практически один день в неделю. Средняя зарплата работающих всё это время колебалась в анекдотичных размерах, не превышающих 300 гривен - значительно меньше официального пособия по безработице.

Это не помешало директору предприятия Чумак Валерию Викторовичу в состоянии организованной им кризисной ситуации всё это время не отказываться от привычного ежемесячного довольствия, достигающего 20 тыс. грн!

И что не менее удивительно: не взирая на столь малые профсоюзные взносы, в тяжелейший для завода период у лидера заводских профсоюзов В.И. Погребного также с зарплатой проблем не было. Любопытно: из каких это таинственных фондов?!

И несмотря на большое количество обличительных писем, заключений авторитетных комиссий, каждый раз находятся силы, продолжающие удерживать на поверхности привыкшие к безнаказанности руководство.

За последние годы на заводе производилось немало проверок, подтверждавших указанные выше факты, и уличавших руководство предприятия в финансовых нарушениях. Но всякий раз по завершению этих проверок, директор В.В.Чумак организовывал авральные сборы, на которых стращал работников мифическими рейдерскими нападками, декларировал собственную незаменимость, угрожал бунтующим тяжкими карами, увольнял непокорных и настаивал на сборе подписей, обеляющих его репутацию в глазах высокого руководства.

Завод давно уже живет в атмосфере непроходящего стресса. Кризисная ситуация в заводском производстве назревает у нас и сегодня. Плоды её обязательно скажутся в течение уже ближайших периодов.

Лишь тщательное и объективное расследование деятельности нашего руководства в самые кратчайшие сроки поможет выйти заводу из очередной кризисной полосы.

А пока нам остается лишь с трудом сдерживать удивление аргументам ответственных государственных лиц, не спешащих избавлять нашу страну от руководителей подобного типа.

Хотелось бы уже и жизни по совести, и нормальных человеческих отношений. За людей и за державу нашу обидно!

Источник: Elektrovoz.com

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: рейдер,директор,вор,электровоз,проверки,чумак,дэвз,электровозостроение
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.