Почему студентам два дня, а Татьянам – один?

11 січня 2012, 11:09
Власник сторінки
0
544
Почему студентам два дня, а Татьянам – один?

В Украине официально празднуется 2 дня студента. Какой же настоящий?

Никогда не замечали, что Украина вместе с Россией – занимают чуть ли не лидирующие позиции по количеству праздничных дней в году? В каждом месяце найдется хотя бы один повод отпраздновать, а то и пара-тройка! Чего стоят только новогодние праздники, которые празднуются у нас в таком порядке:

- Католическое рождество,

- Корпоративный Новый год,

- Непосредственно Новый год,

- Рождество,

- Старый Новый год,

- Праздник Водохреща,

- Новый год по восточному календарю.

 Ни один организм не выдержит так много праздновать!) И если со Старым Новым годом картина еще более-менее ясная – его празднуют «по старому стилю». Хотя мало кто понимает, что причиной празднования Старого Нового года именно 14 января стал переход на григорианский календарь, тогда как церковь продолжает встречать все  церковные праздники по Юлианскому.

А молодежи ещё труднее между Новогодними праздниками 2 Дня Студента!

А вот почему мы празднуем целых два дня студента – многие даже не задумываются. Просто празднуют и все! Знакомые выпускники КУТЭПа до сих пор в эти дни собираются всей бывшей группой и вспоминают счастливые студенческие годы.

Итак, после тщательного изучения вопроса в интернете, выяснилось, что день студента официально празднуется в Украине дважды:

Первый - 17 ноября. Отмечать его начали еще в 1941 году в Лондоне, после чего он был признан международным днем студента на уровне ООН. А началось все еще в 1939 после штурма нацистами Университета Праги после массовой студенческой демонстрации. Вот такое очень не веселое событие со временем превратилось в веселый праздник, который шумно и весело празднуют студенты всего мира. А вот в Украине его официально признали не так давно – в 1999 году, чему украинские студенты несомненно очень рады!

Второй – 25 января, также известен как  Татьянин день. Его отмечают в Украине, России, Белоруссии и Казахстане после того как императрица Елизавета Петровна своим указом открыла  Московский университет в 1755 году. «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.

Очень удобно получается: первый день студента празднуется перед сессией, а второй – после.

Для кого-то этот день просто очередной повод загулять, а для кого-то причина вспомнить о своих одногруппниках. Мы в нашей группе ещё в студенческие годы договорились, что каждый год будем собираться в День студента. Да каждый год под стенами КУТЭПа нас собирается все меньше и меньше, но пока традиция жива.  Как бы там ни было – это прекрасный повод собраться с друзьями по ВУЗу в неформальной обстановке, пообщаться и повеселиться. Многие люди в зрелом возрасте признаются, что на студенчество припали лучшие годы их молодости. Поэтому очень важно их не упустить! Чтобы потом было что вспомнить кроме лекций и изнурительных сессий в стенах родного ВУЗа! И как по мне то лучше бы отменили 1 мая, а День студента сделали выходным. Хотя у настоящего студента каждый день Праздник! С наступающим Днем студента! 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Старый Новый год,день студента,Татьянин день,университеты киева,день студента официально празднуется в Украине,кутэп,киевский университет туризма,день студента в украине число
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.