Давайте жить…дольше!

19 лютого 2012, 12:43
Власник сторінки
Магистр различных экономических наук.
0
876
Давайте жить…дольше!

Шведский опыт.

Я не поверила своим ушам, когда узнала, что в Швеции средняя продолжительность жизни у мужчин более 78 лет, а у женщин более 831 и она постоянно растёт. Так ожидается, что каждый второй ребёнок в Швеции доживёт до 100 (!) лет2.

Задумалась, сколько у меня знакомых в Украине, которым более 80 лет…

В Украине средняя продолжительность жизни 62,2 года у мужчин и 74 у женщин, в России 59,1 и 733 соответственно. Получается на 10 лет меньше чем в Скандинавии.

Что в Швеции такого особенного, что люди здесь живут в среднем на 10 лет дольше?

Есть, конечно, объективные факторы. Например, экология. Здесь гораздо чище воздух, вода, земля…  Мне кажется, что климат тоже вносит свою лепту- в холоде лучше сохраняешься :)

Ну что еще? Здравоохранение? Уровень жизни?  Возможно…

Меньше стресса? Лучше качество продуктов? Да нет…

Главное - это сам образ жизни шведов.

В Украине 67%4 смертей связано с сердечно-сосудистой системой (ссс). 30%5 смертей связаны с употреблением алкоголя и табачных изделий…Главные факторы болезней ССС – избыточный вес, сидячий образ жизни, алкоголь- как следствие, высокое артериальное давление и т.д. (20% детей уже сейчас страдают избыточным весом).

Теперь посмотрим, почему в Швеции нет таких проблем.

В 9 часов утра я прихожу на работу…в состоянии «встать-встала, проснуться забыла». Моя сотрудница (шведка) уже бодрячком делает всем кофе, работает, звонит по делам.  К 9 утра она уже успела…сходить в спорт зал (или в бассейн), принять контрастный душ, съесть лёгкий завтрак и прийти на работу (и так каждый день). Оба наших директора во-время перерыва на ланч ходят в спорт зал. 

На улице снег, дождь, ветер, мороз…я кутаюсь в одеяло и выглядываю из окна, а шведы…наматывают круги по стадиону! В любую погоду, в любое время дня и ночи…на всех стадионах,  просто в городе, вдоль дорог постоянно кто-то бегает. Больше всего меня поразило то, что молодые родители бегают вместе с колясками. Здесь даже продают специальные спортивные детские коляски.

Моя учительница шведского…которой лет 70, приезжает на занятия на велосипеде! Знакомая пожилая пара (около 75 лет) каждую зиму ездит на лыжный курорт…кататься на горных лыжах!

Все от мала до велика регулярно ходят в сауну, принимают контрастный душ, ныряют в ледяное озеро или в снежные сугробы.

Шведы не любят лекарств, принимают их в крайнем случае. Стараются делать профилактику, чтобы не болеть. Наше «дайте мне таблеточку от всего, а я буду продолжать гробить своё здоровье» здесь всем чуждо.

Количество курящих шведов с каждым годом сокращается. На счет алкоголя.. ну пьют конечно, особенно по пятницам. Но так как они пить правильно не умеют, в них не так уж и много помещается.

Выходные регулярно проводят на природе, занимаясь активными видами спорта, рыбалкой, охотой. В большинстве семей, которые я знаю, даже нет телевизора.

Еда. Обязательный прием пищи 3-4 раза в день. Макдональдс, пицца, кебаб – это скорее исключение. Кушать на ночь? Жаренную картошку? Никогда. Многие придерживаются раздельного питания, следят за тем что и как едят.

Конечно, шведский образ жизни - это не лекарство от всез болезней, и здесь есть много проблем. Но ведь можно перенять положительный опыт? В общем, что можно сказать… давайте следить за собой, за тем что мы едим, делаем или не делаем…думать не только о своём здоровье, но и о здоровье детей, родных…Возможно тогда мы сможем наслаждаться этим миром на 5-10-20 лет дольше!

 Давайте жить дольше!!! Пожалуйста.

1)   http://www.sweden.se/ru/Start/Work-live/Facts/Health-care/

2)   http://www.dn.se/nyheter/vetenskap/dagens-barn-blir-100-ar-gamla

3)   http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php

4)   http://gazetavv.com/news/20974-nazvana-osnovnaya-prichina-smertnosti-v-ukraine.html

5)   http://rus.newsru.ua/ukraine/05nov2010/ddcvf.html

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Украина,Продолжительность жизни,Швеция,здоровый образ жизни
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.