В плену мечты

05 березня 2012, 17:21
Власник сторінки
социолог
0
403

Пучина фантазий может поглотить в самый неподходящий момент, когда осталось всего полметра до назначенной цели – это называется «расслабилась»! Но если и делать-то ничего не начала, а уже унесло...

Итак, Вы мечтаете перейти от мечтаний к действию? Тогда возьмите лист бумаги и попробуйте порвать его. Получилось? Поверьте, у Вас все будет получаться, стоит только решиться взяться за дело. Часами генерировать идеи, конечно, хорошо, обдумывать, планировать… Но если «планирование» стало  самоцелью? Если Вас поглотила пучина невероятных событий, которые когда-то должны сбыться? Знайте! Они не сбудутся никогда!

Мечтать вредно?!Гарвардские ученые считают, что жить по умолчанию, в непрерывных мечтаниях не приносит такого удовольствия как реальные решений и активные действия. А самое главное, результаты от реальных действий тоже реальные, а не вымышленные!  Даже если Вы уже представили себя женой миллионера или супервумен, за которой штабелями укладываются мужчины, когда спуститесь на землю и увидите кучу немытой посуды, ворох нетронутой документации, список невыполненных дел в ежедневнике  - поймете, как все печально!

Не думаю, что рациональный человек позволит себе слишком замечтаться! Он прекрасно понимает, что потратит время и эмоции, а к результату не подойдет ни на шаг! Более того, мечтательность рассеивает умственную деятельность, распыляет желания и стремления, и в конце концов все сложнее сложить пазл наших основных целей. Конечно, визуализация своих стремлений необходима. Она как навигатор для поиска того, что нужно именно Вам. Но мечтания не преследуют никакой цели, не стремятся ни к какому результату. Они лишь поглощают ценнейшую энергию.

Склонность к мечтаниям лишний раз доказывает ослабления воли, стремления избегать усилий, которые связаны с работой, направленной на конкретную цель. Отчасти это и результат склонности ума повторно проигрывать некоторые приятные или неприятные впечатления, как воображаемые, так и пережитые в действительности. Чтобы сломать эту привычку нужно понять, что такое времяпровождение настолько бесполезно, как и болтовня ни о чем.

Мечтать нужно эффективно. Не стоит  прорисовывать до мелочей, в каком Вы будете платье, с какой прической и цветом помады в тот момент, когда… не важно когда, если Вы сейчас же не вернетесь к реальности! Это зря потраченное время! Об этих мелочах тоже будет время подумать, но только когда Вы сделаете основное! Определитесь с реальной целью!

Мечтать нужно активно! Ученые доказали, что человек около сорока пяти процентов всего своего времени отдает именно мечтаниям. Но нельзя же позволить, чтоб это время ушло на постройку замков из песка. Мечтай и бегай, мечтай и готовь, мечтай и вяжи, мечтай и ходи по магазинам! Главное  - не сиди, сложа руки!

Очень полезно поставить перед собой конкретные вопросы «Что ты хочешь?», «Что это для тебя значит?», «Какие ощущения ты ждешь?». Когда определитесь с целями, продумайте способы их достижения, шаг за шагом, если хотите. Прогнозируйте, какие препятствия могут перед Вами возникнуть, и как их устранить! Ведь чаще всего, человек становиться пленником своих фантазий, когда начинает бояться реальности, становиться не уверенным в себе! Вы должны справиться с этим чувством! Главная победа над собой! А мотивация должна быть сильнее любых страхов и предрассудков.

 «Начало – половина дела»,- это великая истина. Начало чаще всего и требует наибольшую долю усилий! Когда есть привычка бегать по утрам – это в кайф. Когда Вы дебютируете на старте, как же сложно сделать этот рывок за его черту!

 Искореняйте привычку откладывать что-либо на завтра. Если Вам что-то пришло в голову, тут же начинайте воплощать это в жизнь! Не важно, решили ли Вы уезжать, писать роман или банально - звонить кому-то из телефонной книжки, чье лицо Вы даже помните с трудом!  Все это принесет результат. И даже если в порыве повышенной активности Вы сделаете что-то не так, какую-то глупость, она отложиться на Вашем счету золотой монетой опыта! Позитивный результат повысит самооценку и уверенность в себе, а негативный сделает умнее.

Вредно не мечтать! Человек, не имеющий желаний, работает на желания других. Но если он живет иллюзиями, ему ни за что не изменить условия, рождающие эти иллюзии. Нужно просто знать во всем меру! Возноситься мечтами повыше нужное дело! Но заниматься этим лучше перед сном или с самого утра, и только после того как будете уверены, что сделали максимум на данном этапе для продвижения к цели!

Возьмите достижение своих целей под полный контроль. Конечно, все от Вас зависеть никогда не будет, да и зачем вам это нужно? Но если будете максимально собраны и нацелены, то преграды будут сами рушиться на Вашем пути. Конечно, не стоит медитировать за завтраком, обедом и ужином о карьере или машине! Расслабляйтесь, улыбайтесь, наслаждайтесь мелочами, но всегда проверяйте количество «птичек» в плане осуществления Вашей мечты. Кроме того, подумайте, может, Вам нужны дополнительные курсы или тренинги или просто почитать дополнительную литературу. Знания и способности на 15% обеспечивают успех, но все зависит от отношения к делу.

Для того чтобы окончательно вырваться из мечт, грез и снов, а главное превратить собственную жизнь в объект мечтаний нужно соблюдать несколько законов!

Верить!

Верить в то, что Вы умеете руководить, торговать, организовывать, писать! Способны изучить маркетинг, стратегию, финансы, психологию или пойти на вокал. Словом, поверить, в то, что Вы сможете сделать то, что хотите и то, что нужно для результата!

Контролировать!

Пустить на самотек достижение своей цели, значит просто наплевать на неё! Если Вы смерились, можете не утруждать себя контролем над собой и собственной жизнью!

Аргументировать!

Ничего не происходит просто так, все происходит по какой-либо причине. Самое важное, что мысли являются причинами, а условия - следствием. Если вы хотите, чтобы в вашей жизни что-то произошло, думайте об этом и о том, зачем Вам это нужно.

Ожидать!

Ожидания влияют на результаты. Мы не получаем то, чего хотим, а то, чего ожидаем. Кто приходит к реке с пустыми руками, с пустыми и уйдет. Кто приходит с ведром,-  наберет ведро!

Притягивать!

Если Вы сосредоточитесь на том, чего хотите, приблизите к себе тех, кто может Вам помочь. К сожалению, если Вы концентрируете свое внимание на том, чего не хотите, закон притяжения все равно работает, не думайте об этом вообще!

Соответствовать!

Если поверите в то, что жизнь полна возможностей, Вы найдете эти возможности в своем распоряжении. Если Вы верите в то, что жизнь скучна и неинтересна, это будет как раз то, что вы увидите вокруг. Вы должны достигнуть внутреннего успеха перед тем, как преуспеть внешне.

Фокусировать!

Фокусировать свое внимание на целях, это приблизит их к Вам. Для начала, запишите их в свой блокнот. После, каждое утро перечитывайте, с мыслью «чтобы еще сделать» для скорейшего её осуществления!

Работать!

Постоянно нужно работать в нужном направлении. Откажитесь от телевизора, карт, клубов… всего, что занимает у Вас много времени. Займитесь чем-то полезным! Читайте, идите на курсы, учите языки – это принесет массу удовольствия!

Все выше перечисленные законы будут работать на Вас и тогда Ваши мечты станут реальностью! Ни в этом ли счастье?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.