Нужен антикризисный механизм

22 березня 2012, 17:00
Власник сторінки
Инженер-экономист
0
636

Моя Украина + 20. Устойчивое развитие в Украине

Для построения устойчивого будущего в Украине следует ввести в действие антикризисный экономический механизм, обеспечивающий сбалансированность экономики путем снижения цен (далее – Механизм).  Вследствие его действия будет окончательно преодолен нынешний экономический кризис и предотвращено возникновение подобных кризисов в дальнейшем.

Данный Механизм разработан на основе изучения механизма КОНКУРЕНТНОЙ рыночной экономики, однако не является его точной копией, - в частности, он лишен такого существенного недостатка последнего, как потенциальная возможность возникновения кризисов перепроизводства.

Суть Механизма в том, что те предприятия, которые по итогам года получили прирост собственного дохода, обязаны в начале следующего года САМОСТОЯТЕЛЬНО пересматривать цены продажи своих товаров, продававшихся в прошедшем году. Пересмотр  этих цен должен осуществляться в порядке, установленном законом. Этот порядок предполагает НЕИЗБЕЖНОЕ снижение УРОВНЯ цен указанных товаров.

Соблюдением именно этого порядка обеспечивается достижение - вследствие снижения цен - сбалансированности товарной и денежной масс на микроэкономическом уровне и, как следствие, сбалансированности экономики в государстве в целом.

Механизм вводится в действие законодательным путем без какого-либо дополнительного финансирования. Соответствующий законопроект подготовлен.

Естественно, предприятиям вряд ли может понравиться обязанность снижать цены на свои товары. Но если мы (в том числе и работающие на этих предприятиях) хотим обеспечить устойчивое развитие экономики и рост нашего благосостояния, придется взять на себя такую обязанность. Здесь – тот же выбор, что и в еде: либо ешь без оглядки и страдаешь от последствий своего обжорства, либо ограничиваешь себя, соблюдая меру, - зато здоров.

[Алексей; т.: (+38067)-86-139-86; mirgorod195951@mail.ru]

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.