Язык до Путина доведет?

23 березня 2012, 21:45
Власник сторінки
политикановед
0
561
Язык до Путина доведет?

Властный “Титаник” в перископе Гриценко

Написанный 19 березня 2012 блог:
http://grytsenko.com.ua/blog/vie-janukovych-distav-sviy-ostanniy-patron.html
является реакцией на заявление нынешнего президента (по вопросу русского языка). Казалось бы, это должно было заставить политика подвергнуть оное критике, четко сформулировав свою позицию. Вместо этого АСГ использует повод для того, чтобы поиграть словами.
В этот раз он решает раскрутить мотив ‘патрона’ (подчеркнув тем самым свою воинственность). Сделано это не без претензии. Текст заключен в рамку: «Янукович дістав свій останній патрон...» – «Тож його останній патрон – холостий:)». Вообще-то, по законам художественной  выразительности, всякий повтор должен сопровождаться противопоставлением. Но автор не в состоянии удержаться, чтобы не потоптаться по несчастному «патрону» дважды. Вначале он «останній», а в конце, он к тому же, он еще и «холостий» (плоховато с вкусом у нашего сочинителя). Если же вернуться к реальности, то можно ли назвать ход «холостым», если после этого «народ збурився, та Інтернет кипить»?! Так что и с логикой неважно у писаки.
К власти Анатолий Степанович относится помягче, нежели к боеприпасу. И нужна ли особая смелость, чтобы назвать президента «гарантом»?! 
Образ «об'єднаного регіонального “Титаніка”» – тоже не Бог весть, какой задиристый. И причем тут «об'єднаний»? Может, имеется в виду, что часть кают успели занять бывшие друзі АСГ по «Нашей Украине»?!
Народ давно интересуется вопросом, кто же станет тем айсбергом, что протаранит ненавистный “Титаник”? Но, как минимум, ясно, что это не Гриценко. Ведь ему больше нравится быть эдаким прогулочным катером, снующим от одной пресс-конференции к другой. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Гриценко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.