Донецкий кукольный театр

01 квітня 2012, 17:32
Власник сторінки
0
587

Почти 80 лет существует театр кукол в Донецке, его спектакли радовали маленьких зрителей не только в различных городах Донбасса, но и по всей Украине.

Театр донецка

Почти 80 лет существует театр кукол в Донецке, его спектакли радовали маленьких зрителей не только в различных городах Донбасса, но и по всей Украине. Со своими фестивальными и гастрольными постановками творческий коллектив театра побывал в России, Молдове и Белоруссии. Значительным событием для театра кукол стала гастрольная поездка по Бельгии. Всего за 8 десятилетий Донецкий кукольный театр представлял более 60 тысяч спектаклей, которые посетили около 15 миллионов зрителей.

1 декабря 1933 года был образован один из старейших театров Украины подобного жанра – Донецкий кукольный театр. Его создание регламентировалось постановлением городского совета, а располагался он изначально при драматическом театре. Первыми руководителями театра, стоявшими у самых истоков становления театрального искусства в Донецкой области, были директор В. Добровольский и художественный руководитель Л. Гаккебуш. Первоначальная труппа театра насчитывала всего 8 человек, которые являлись одновременно и актерами, и декораторами, и кукольниками. Репертуар кукольного театра того периода состоял в основном из популярных народных сказок.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.