Украинские турагентства перед выбором: умереть или пересматривать стратегию

15 квітня 2012, 08:13
Власник сторінки
Маркетолог, инноватор, исследователь
0
610
Украинские турагентства перед выбором: умереть или пересматривать стратегию

Следуя европейскому тренду (хотя и с отставанием в 4-5 лет от, например, Германии), все больше украинцев предпочитают планировать и оплачивать свой отдых в Интернет, минуя посредников - турагентства.

Из 14 млн украинских пользователей интернета более 80% за прошедший год в той или иной мере использовали Сеть для планирования своего отпуска, как показывают данные основных поисковых систем.

Традиционный офлайновые мамонты продажи туристических пакетов, хотя и были довольно успешны в создании сайтов и капитализации потока заинтересованных пользователей в Интернет, все же наблюдают, что украинский турист стал более требовательным, образованным и экономным, что заставило их серьезно пересматривать свою стратегию. Для них статистика довольно неутешительна: сектор DIY (do it yourself) holidays  вырос за последний год более чем на 12%: потребитель меньше заинтересован в готовых турах и чаще предпочитает планировать свой отдых самостоятельно через онлайн агрегарторы и на прямую на сайтах гостиниц и авиакомпаний. 

С другой стороны, присутствует давление и в отдельных секторах туристического бизнеса. Например, для авиа существует ярко выраженная сезонность спроса, с пиком в июне-июле. Высокая конкуренция в отрасли автоперевозок ставит стоимость контекстной рекламы в Украине на уровень США и Западной Европы. Основной причиной такой динамики стали низкие барьеры для выхода на локальный украинский рынок, чем воспользовались как международные, так и российские компании.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: интернет,туризм,туристы,онлайн,авиаперевозки
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.