Страстные дни на Андреевском спуске

16 квітня 2012, 17:45
Власник сторінки
журналист
0
510

Противостояние защитников знаменитой киевской улицы и застройщиков завершилось победой горожан.

Бульдозером по памятникам
 
Они ничего и никого не боялись.
 
Средь бела дня несколько бульдозеров, коверкая гусеницами остатки старой мостовой, поднялись по Андреевскому спуску и, обогнув знаменитый Домик Булгакова, рванули к уникальным постройкам прошлых веков. Вмиг три исторических памятника рухнули под напором многосильных машин, словно картонные домики…  
 
 
 На Андреевском спуске в праздник Благовещения сносили историю Киева…
  
Был православный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Говорят, в этот день даже птицы гнезда не вьют…
 
Первыми тревогу забили блогеры в Интернете, потом к Андреевскому спуску начали стекаться люди. Растерянные трактористы разводили руками: им почем знать, что они подняли руку на живую историю, на святое. Они были посланы другими людьми, которые считали, что и грех, и совесть – категории нематериальные и к коммерческим активам не относятся.
 
Эти другие деловые люди сидели в офисе компании «ЭСТА Холдинг», которая является одной из многочисленных структур финансовой империи «СКМ». Хотя, кто его знает, сидели они в этом офисе или не сидели, а может быть, и вовсе находились на какой-нибудь вилле на Лазурном берегу и не догадывались даже, что подписанный ими план по реконструкции «киевского Монмартра» никак не согласуется ни со здравым смыслом, ни с патриотическими чувствами коренных киевлян.
  
Переулок в дымно-синий туман
 
Что такое Андреевский спуск для Киева?
 
Здесь рождался город. Существует легенда о том, что великое будущее ему завещал сам апостол Андрей Первозванный, установив на месте, где ныне возвышается Андреевская церковь, дубовый крест. На рубеже ХII-XIII веков князь Мстислав Галицкий соорудил на этой горе деревянную церковь в честь Воздвижения креста – Крестовоздвиженскую. Рядом, поперек нынешнего Андреевского спуска, находились мощные Киевские ворота, входившие в систему оборонительных сооружений Верхнего города. Ров перед воротами перекрывался подъемным мостом на цепях. На одной из башен были установлены куранты.
 
Крестовоздвиженская церковь была разрушена в 1240 году монголами. После изгнания завоевателей на том же месте одна за другой строятся две деревянные церкви. Последняя из них в 1724 году «от ветров великих развалилась». В 1744 году в связи с приездом в Киев Елизаветы Петровны на горе вместо деревянной церкви была заложена каменная в честь Андрея Первозванного по проекту знаменитого зодчего Растрелли. Основные каменные работы выполнялись мастерами Киево-Печерской лавры. С тех пор улица, скользящая змейкой с верхнего города на Подол, стала называться Андреевским спуском. 
 
 
Андреевский спуск
 
Андреевский спуск вьется от Старокиевской горы вниз, примыкая в средней своей части к горе Замковой. Между Старокиевской и Замковой горой расположены живописные и знаменитые подольские урочища Гончары и Кожемяки.
 
К началу ХХ века полностью сложился тот архитектурный ансамбль, который за небольшими исключениями сохранился до последних дней – до дня Благовещения Пресвятой Богородицы года 2012–го. Горы ограничивают застройку, и поэтому некоторые здания стоят отдельно и имеют сложную форму. Дома на этой улице неповторимы, они отражают определенные периоды в развитии архитектуры Киева на протяжении всего XIX века.
 
Улица, не лишенная мистики, привлекала к себе неординарных личностей. Здесь селились художники, архитекторы, скульпторы, писатели. В 1906 году в доме №13 поселилась семья профессора Киевской духовной академии Афанасия Булгакова, отца знаменитого автора «Мастера и Маргариты». Здесь Михаил Афанасьевич провел весь киевский период своей жизни. В советское время дом был местом, куда приходили киевские интеллигенты, передавая из рук в руки затертые фолианты почти запрещенного писателя. И лишь с началом перестройки дом стал официальным музеем Булгакова.
 
Начиная с 1985 года на Андреевском спуске стали проводиться ежегодные праздники искусств. Постепенно киевские художники обжили улицу, создав галерею под открытым небом. Позже здесь появились творческие мастерские, художественные салоны, выставки. Улица преобразилась: вначале ко Дню Киева просто красились фасады, затем началось активное благоустройство – появились «старинные» фонари, тротуары были выложены брусчаткой. 
 
 
Киевские художники обжили улицу, создав галерею под открытым небом
 
Здесь открылись десятки кафе с артистическими, старинными и экзотическими названиями: «Арткафе», «Свитлыця», «Замковое», «Эллада», «Узвиз», «Панорама», «Эдем на Узвози», театр – кафе «Колесо». Здесь был открыт уникальный «Музей одной улицы». Достопримечательностью улицы являются постоянные выставки картин и изделий художников и мастеров со всей Украины.  
 
 
Акция протеста против новых построек в старом городе
 
«Этот воздух так гулок, так заманчив обман, уводи переулок, в дымно-синий туман», - писал об Андреевском спуске Александр Блок. Те, кто хоть раз поднимался по этой улице вверх к Андреевскому собору, непременно ощущают нечто похожее.
 
Хозяева улицы
  
События развивались стремительно, словно нарастающий ком.
 
Поначалу власть дело пыталась замять. Страстной понедельник прошел в неопределенности. Все работы были приостановлены, на развалинах фотографировались активисты протестных движений и туристы. Глава киевской городской администрации Александр Попов, легитимный хозяин города из-за отсутствия странного мэра Леонида Черновецкого, то ли сделал вид, то ли на самом деле ничего о планах разрушителей Андреевского спуска не знал.
 
А вот глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры Александр Бригинец знал и заявил, что это далеко не конец процесса уничтожения исторических построек и похожие горячие точки возникнут еще более чем на 10 площадках Андреевского спуска.
 
В страстной вторник состоялось экстренное заседание Градостроительного совета столицы. По его окончании Попов вышел к журналистам: «Улица Андреевский спуск является памятником местного значения, поэтому вмешательство в его архитектуру допустимо только ради сохранения и реставрации зданий-памятников. Ни одно должностное лицо КГГА не давало разрешения на снос, но это произошло…»
 
Вскоре нашелся защитник застройщиков. Им оказался министр культуры Михаил Кулиняк. По его словам, ни одно историческое здание, внесенное в список охранных, не снесено. Министр уточнил, что вся компетенция его ведомства заключалась лишь в том, что оно вынесло определение, какие сооружения по Андреевскому спуску являются историческими памятниками, а какие – нет.
 
Заочная перепалка между главой администрации и министром поставила под вопрос репутацию последнего. Даже застройщики оказались более восприимчивыми к мнению киевлян. Уже через день после скандала генеральный директор компании «ЭСТА Холдинг» Николай Нестеренко заявил, что предприятие готово отказаться от строительства запланированного торгово-офисного центра, а создать на месте разрушенных домов арт-пространство, провести обсуждение проекта с общественностью и отдать все это в управление городским общественным и творческим организациям.
 
 
 
Андреевский спуск сегодня
 
 
Конфликт приоткрыл занавес над проблемой культурного наследия. Дележ заманчивых киевских исторических уголков начался еще в прошлом столетии. Ушлые предприниматели потихоньку отщипывали лакомые куски городской собственности. Полный беспредел наступил после избрания мэром Леонида Черновецкого. По словам Александра Попова, 99 процентов земли и построек, прилегающих к Андреевскому спуску, уже перешло в частные руки. Среди счастливчиков немало знакомых лиц. Например, Петр Ющенко - брат бывшего президента-ценителя старины. За Петром Андреевичем закреплен «клаптик землi» под строительство 5-этажного дома с галереей искусств, рестораном и вип-апартаментами.
 
Сейчас власти пытаются возвратить незаконно переданные в собственность частных владельцев земли и исторические памятники. Однако сделать это не так-то просто. Многие объекты уже по нескольку раз поменяли собственников, многие инвесторы, в том числе зарубежные, ни слухом, ни духом не ведают, что незаконно вторглись в святая святых киевлян. Кстати сказать, та же компания «ЭСТА Холдинг» приобрела права на собственность территории, на которой намеревалась построить торговый центр, у иностранного владельца.
 
 
Когда жива историческая память
 
Как быть в такой ситуации?
 
Говорят, голь на выдумки хитра. Через три дня после инцидента, в страстную среду, на Андреевском спуске сотни киевлян, собрав остатки строительного мусора, устроили пикет у главного киевского офиса компании «СКМ», в состав которой входит «ЭСТА Холдинг». Людей было слишком много, чтобы назвать их экстремистами, а их требования были слишком справедливы, чтобы просто так от них отмахнуться.
 
 
 
Митингующие пришли к офису компании «СКМ» со строительным мусором, взятым на Андреевском спуске
 
 
 
Уже к вечеру руководитель компании «СКМ» миллиардер Ренат Ахметов объявил, что никакого строительства на месте разрушенных домов не будет, а здания будут восстановлены в первозданном состоянии.
 
Когда у людей просыпается историческая память, чувство сопричастности к истории родного города, собственное достоинство, наконец, все прочие аргументы становятся ничтожными. Надо бы это запомнить всем, кто считает себя сильными мира сего.
 
Такие вот страстные дни были в этом году
.http://odnarodyna.com.ua/author/224.html

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.