Раскачаем этот мир

24 травня 2012, 13:52
Власник сторінки
журналист
0
602

Зачем регионалам «языковой» вопрос?

Законопроект «О принципах государственной языковой политики» гораздо эффективнее гречки. Практически половина жителей Украины считают родным языком русский. Укрепить свою «базу» за счет одной из самых популярных политических манипуляций в Украине – это не продпайки раздавать или семена укропа, как Виктор Пилипишин. Это уже заявка на победу. Впрочем, и это еще не все дивиденды, которые ждут власть, если трибуну все-таки разблокируют (а регионалы, как мы помним, умеют это делать) и закон протянут.  

Предоставление русскому языку статуса регионального - красная тряпка для быка. В Украине по данным социологов – плюс-минус 50 на 50 сторонников и противников русского языка, как второго государственного. Натравить друг на друга украинцев для дестабилизации политической ситуации в стране – и медленно падающая гривна и международная изоляция Украины уже не кажутся такими насущными. Ну, разве не прелесть? Тролли в интернете грызутся, кто кому «не брат». Под Радой и Кабмином дудят в дудки сторонники «Свободы», «Батькивщины», НРУ, УНП - на кону половина электоральной Украины и пропустить такой шанс пропиарится было бы немыслимой глупостью.

Очевидно, что этот законопроект еще и «болт ушами» для международного сообщества. Маленький реверанс России – что-то вроде чуть запоздавшей скромной поздравительной телеграммы Владимиру Владимировичу. И разноцветная открытка для Запада. Ведь это так демократично, позволить половине населения Украины говорить на их родном языке (не буду задаваться вопросом – что, раньше запрещали?). А митинги и акции протеста! Это ж сколько их теперь прокатится по стране – одни против русского языка, другие – с транспарантами «за наше счастливое детство, спасибо…». Главное, избежать соблазна разогнать первых, неблагодарных. И тогда Европа «русским языком» поймет, какие мы демократичные и хорошие.

Согласно опросу «Рейтинга» 20% опрошенных украинцев готовы выйти на акции протеста в случае предоставления русскому языку статуса второго государственного.  Для революции, конечно, не хватит. Но для ток-шоу и «поговорить» -  думаю, в самый раз. По крайней мере, пусть Запад пожужжит о выводах Венецианской комиссии, о народных протестах, чем о нашей красе в темнице с косой на улице. Одна недоработка в законопроекте вышла.  В пояснительной записке не указано, сколько потом нужно будет взорвать мусорных баков в Украине, чтобы объединить украинцев страхом внешнего «врага». Хотя, может быть, Колесниченко с Киваловым посчитали это в уме?

p.s. На данный момент трибуна ВР заблокирована оппозиционерами. Впрочем, в случае чего, ночное шоу без правил с участием нардепов  лишь добавит ярких красок в общую ажиотажную картинку.  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.