"НА" или "В"?

28 травня 2012, 10:29
Власник сторінки
Разработчик IT технологий
0
581
 НА  или  В ?

Все россияне и очень многие украинцы (все еще) говорят "на Украине" а не "в Украине", ссылаясь на то что их так учили, и именно так они говорили всю жизнь.

Все россияне и очень многие украинцы (все еще) говорят "на Украине" а не "в Украине", ссылаясь на то что их так учили, и именно так они говорили всю жизнь.

Есть в мире несколько стран, к которым применяетсья предлог "на", к примеру "На Кубе", и "На Ямайке". Но в основном предлог "на" относится скорее к какому-либо региону (на Аляске) и очеь редко к странам.

И так, "на Украине" россияне подразумевают "на окраине" (по их мнению название Украина произошло именно от Окраины). Но правильно ли это?

Если "на" привязать к окраине то совершенно правильно, как и "на берегу". Но если окраину связывать с Украиной то не правильно. Окраина чего?? Руси? Тобишь Киевской? Как страна (империя) может находится на окраине самой себя, во главе с Киевом? По той же логике, Москва находится на очень дальней окраине России!

Так вот. В России часто можно услышать предлог "на" в контексте:
На Урале (в Карпатах)
На Байкале
На Камчатке
На Севере (дальнем и не только)
На Сахалине
На Кавказе (в Крыму)
...

Ну и на последок, если уж россияне ассоциируются с Русью :), то и как "на Руси" должно быть "На России"!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Россия Украина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.