Нельзя говорить, что душа покидает тело. Для этого душа должна быть ограниченной в объеме, телесной, из чего вытекают два варианта: она либо заключена внутри тела, либо активируется телом, как феррит порождает магнитное поле. Ни то, ни другое невозможно. Если тело активирует душу, тогда она должна прекращать существование вместе с телом. Если душа заключена внутри тела, тогда возникает несколько парадоксов. Например, если у человека умер мозг и его жизнь поддерживается искусственно, так что он ничем не отличается от мумии, – в какой момент душа его покидает? А если человек пережил клиническую смерть, то неужели душа снова возвращается в его тело?

Ошибочная точка зрения о душе, заключенной в теле, породила дебаты вокруг аборта. Проблема сводится к следующему вопросу: когда плод становится человеком? Ответ на этот вопрос всегда будет произвольным и необоснованным. Традиционная еврейская точка зрения, что человек получает душу с первым вздохом (как Адам), противоречит фактам: сегодня мы знаем, что даже в утробе матери младенец видит сны, так что он не может не быть человеком.
Душу более правильно представлять как поле. Она объемлет всю вселенную и оживляет тело, как только оно физически готово к оживлению. Душа не входит в тело и не покидает его, но влияет на него подобно тому, как магнитное поле влияет на гвоздь. Как слабое поле не может сдвинуть с места тяжелый гвоздь, так и душа не может оживить слишком молодой эмбрион. Вообще, вопрос о том, когда плод становится живым существом, лишен смысла. Правильный ответ – никогда. Тело – это всегда гвоздь, просто движимый объект. В определенном смысле тело не более живо, чем кукла. И то, и другое приводит в движение внешняя сила – соответственно душа и владелец куклы.

Что касается абортов, важен другой вопрос: когда эмбрион становится способен к оживлению душой? Видимо, после своего первого движения. Сам по себе процесс роста еще не делает эмбрион живым; даже у пациентов с мертвым мозгом растут волосы. И эмбрион, и, теоретически, коматозный пациент, могут начать двигаться, но пока они не одушевлены через движение, считать их людьми нельзя.

Этот подход согласуется с Торой, которая не считает преступлением причинение вреда беременной женщине, вызвавшее выкидыш. За это полагается простой штраф.

http://samsonblinded.org/rublog/3391.htm#comments